Вы здесь

Набор учащихся в столичные учреждения профтехобразования по строительным специальностям продолжится до 15 сентября

27.08.2013 11:39

В Минске продлены сроки набора учащихся в учреждения профессионально-технического образования на большинство профессий строительного профиля до 15 сентября.

В их числе каменщики, бетонщики, стропальщики и другие. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня председатель комитета по образованию Михаил Мирончик на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Он уточнил, что по состоянию на 23 августа набор в минские колледжи и лицеи осуществлен на 92 %, это несколько выше, чем по республике в целом. Свою роль здесь сыграли и негативные тенденции, наблюдавшиеся в демографической ситуации в прежние годы.

Рассказал М. Мирончик и о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Готовность сегодня составляет 99 %. 31 августа в столичных школах и гимназиях пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Они начнутся в 10.00. В этот же день в микрорайоне Лошица-4 будет торжественно открыта школа-новостройка № 51. Она рассчитана на 765 учеников. Учебный год начнется 2 сентября с тематического урока «Я — минчанин» с участием должностных лиц, руководителей республиканских органов государственного управления, руководства Мингорисполкома, представителей культуры и спорта.

С нового учебного года в 10-х классах будет организованно изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В настоящее время ведется набор в 263 профильных класса, он будет завершен до 30 августа. Откроются 811 первых классов общей численностью более 20 тыс. учеников. Это на 20 классов больше, чем в предыдущем году. Всего за парты сядут 162 тыс. учеников 1-11-х классов. Все учащиеся будут полностью обеспечены учебниками, заверил М. Мирончик.

С 1 сентября в системе столичного образования будут работать свыше 30 тыс. педагогов, в том числе около 700 молодых специалистов. 

Светлана Фроленкова, источник ]]>"Минск-Новости"]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...