Вы здесь

Долевое строительство: к застройщикам установлены требования по финансовой устойчивости

27.11.2013 13:59

Показатели оценки финансовой устойчивости деятельности установлены застройщикам, осуществляющим в Беларуси долевое строительство. Данное решение содержится в постановлении Совета Министров №1007 от 22 ноября, сообщили в белорусском правительстве.

Таким образом, коэффициент обеспеченности обязательств, определяемый на основании данных бухгалтерского учета по каждому многоквартирному или блокированному, одноквартирному жилому дому и (или) иному объекту недвижимости, не должен превышать 1,5. Этот коэффициент определяется путем деления суммы денежных средств, поступивших на специальные счета застройщика, в соответствии с условиями договоров создания объектов долевого строительства, на сумму фактически произведенных затрат по строительству каждого объекта недвижимости. Норматив безубыточности (количество лет работы с прибылью за последние три года), определяемый по данным годовой бухгалтерской отчетности, должен быть не менее 2. Соблюдение этих показателей является обязательным для застройщиков, осуществляющих долевое строительство жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.

Расчет коэффициента обеспеченности обязательств, подтвержденный аудиторской организацией, застройщик обязан предоставлять в местный исполнительный и распорядительный орган по истечении второго и четвертого кварталов. Расчет норматива безубыточности, также подтвержденный аудиторской организацией, представляется в местные органы власти ежегодно до 30 апреля.

Документом также утверждается Положение о порядке составления и представления сведений застройщиками, осуществляющими долевое строительство различных объектов недвижимости.

Постановление Совмина от 8 ноября 2011 года №1497 "О дополнительных требованиях к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов" признается утратившим силу.

Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
18.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Международная специализированная выставка «Недвижимость и инвестиции-2010» пройдет в Минске 17-19 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в...
23.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Мингорисполком рассчитывает, что вопрос выдачи в Минске льготных кредитов на долевое строительство жилья будет урегулирован в ближайшее время. Об...
30.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Сложившиеся условия в мировой экономике диктуют направления развития рынка строительства и недвижимости в нашей стране. В частности, пресловутый...