Вы здесь

Силовой кабель с алюминиевой жилой от компании «Бонком»

Силовой кабель с алюминиевой жилой является самой распространенной разновидностью кабельно-проводниковой продукции. Более 80% всех производимых сегодня кабельных изделий имеют в основе жилы из этого материала.  Причина этого в более низкой, по сравнению с медножильными кабелями, стоимости. При этом эксплуатационные характеристики и срок службы у обоих типов проводников практически одинаковы.

Рассмотрим подробнее конструкцию кабелей.

Силовой кабель, в зависимости от сферы применения, выпускается с защитным покровом (броней) или без него.

Изоляция силового кабеля с алюминиевыми жилами может быть выполнена из ПВХ-пластиката, пропитанной изоляционным составом бумаги или сшитого полиэтилена.

Кабель с ПВХ-изоляцией

Ассортимент кабельной продукции с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката представлен марками АВВГ и АВБбШв в различных модификациях.

АВВГ

Данный тип кабеля не защищен броней и предназначен для передачи и распределение электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66; 1кВ частоты 50 Гц.

Его укладка производится в земле, на воздухе,  на кабельных эстакадах, блоках, в сухих помещениях.

АВББШв

Данный бронированный кабель снабжен защитной броней из стальных оцинкованных лент, благодаря чему он может быть использовать в местах с повышенной опасностью нанесения механических повреждений.

Его прокладку осуществляют на открытом воздухе, в земле, в кабельных сооружениях, производственных помещениях. При этом на кабель в процессе эксплуатации  не должны воздействовать растягивающие усилия.

Кабель с бумажно-пропитанной изоляцией

Сюда относятся, прежде всего, кабель ААБлГ (без брони), ААБл и АСБ (бронированные), ААШв (защищенные шлангом из ПВХ-пластика) и иные типы. Некоторые виды кабеля имеют подушки под броню.

Данные изделия предназначены для использования в земле с невысокой коррозионной активностью.

При выборе силового алюминиевого кабеля следует учитывать, что его сечение будет несколько больше сечения медного кабеля для аналогичных эксплуатационных условий, т.к. сопротивление алюминия выше, чем у меди. Однако самым значительным плюсом алюминиевого проводника является его более низкий вес выгодная цена.

Подробную информацию о видах силовых кабелей и условиях их эксплуатации вы можете найти на сайте ООО «Бонком» — поставщика кабельной продукции в Минске.

]]>http://www.boncom.by/]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы при анализе положения нашей страны на макроэкономическом уровне все шире применяется специфический термин “энергетическая...