Вы здесь

Мингорисполком сформировал проект по расширению гостиничной сети на 5 тыс. мест

Подготовка к чемпионату мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске, простимулирует столичные власти к ускорению темпов развития гостиничной сети города, сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько. По его словам, уже сформирован пакет документов на возведение 5 тыс. гостиничных мест, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня ведется строительство гостиничного комплекса на проспекте Победителей, рядом со штаб-квартирой Национального олимпийского комитета. Еще один такой комплекс будет возведен на улице Старовиленской - рядом с Комсомольским озером. Мы уже сформировали пакет документов и предложений от операторов разных стран на общее число около 5 тыс. гостиничных мест. Это немало, если учесть, что сейчас Минск располагает 4,5 тыс. Теперь наша главная задача, чтобы этот проект стал явью. Для этого мы активно работаем с каждым заявителем, чтобы максимально ускорить необходимые организационные процедуры и перейти к практическому воплощению планов», - рассказал Николай Ладутько.

«Мы верим в то, что наша столица с каждым годом будет все более привлекательной не только для местных жителей, но и для гостей из разных стран. Подходы премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, который является руководителем оргкомитета по подготовке к хоккейному чемпионату мира, весьма требовательны и принципиальны, задачи перед нами стоят очень конкретные. Так что членам оргкомитета со своей стороны предстоит приложить максимум усилий, чтобы обеспечить выполнение всех намеченных планов», - сказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

По его словам, подготовка к хоккейному ЧМ-2014 поспособствует дальнейшему развитию и остальной инфраструктуры Минска - строительству транспортных развязок, ускорению темпов введения в строй новых станций метрополитена. Ожидается, что мировой форум посетят около 35 тыс. болельщиков из других стран. Всего в Минске к чемпионату мира по хоккею планируется построить около 8 тыс. гостиничных мест.

Чемпионат мира в Беларуси пройдет с 9 по 25 мая 2014 года и станет 78-м по счету. Беларусь является 20-й страной, которая получила право принять первенство планеты. Чаще всех страной-хозяйкой мировых форумов становилась Швейцария - 10 раз. Швеция принимала мировые форумы 9 раз, Чехословакия - 8, Австрия, Финляндия, Германия - по 6, СССР - 4, Норвегия, Италия, США - по 3, Франция, Польша, Великобритания, Россия - по 2, Бельгия, Югославия, Канада, Чехия, Латвия - по 1. А в 1930 году матчи прошли в городах сразу трех стран - в Шамони (Франция), Берлине (Германия) и Вене (Австрия). Стоит также отметить, что 11 чемпионатов мира были совмещены с хоккейными турнирами Олимпийских игр.

Ближайший чемпионат мира пройдет весной нынешнего года в Германии (Кельн, Мангейм). В 2011-м хозяйкой мирового форума впервые станет Словакия (Братислава, Кошице). А в 2012 и 2013 годах первенства планеты пройдут одновременно в двух странах - Финляндии (Хельсинки, Турку, Тампере) и Швеции (Стокгольм, Мальме).

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Туризм “зеленеет” В последние десятилетия XX века наблюдались две феноменальные по своим масштабам тенденции. Первая — невероятно...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Начав свое победное шествие с простого заполнения светопроемов зданий, стекло в настоящее время превратилось в незаменимый конструкционный материал....