Вы здесь

Выставка LE GRAND PARIS в Москве

29 мая 2010 года Посольство Франции в России и Дом архитектуры и культуры Парижа представят выставку LE GRAND PARI S, которая является презентацией масштабного проекта Правительства Франции по модернизации французской столицы и ее пригородов.

Идея модернизации Большого Парижа впервые была высказана Президентом Французской республики Николя Саркози 17 декабря 2007 года на открытии Центра архитектуры и культурного наследия в Париже. А в 2009 году Правительством Французской республики был запущен грандиозный проект Le Grand Paris, цель которого – создать современный конкурентоспособный мегаполис мирового уровня.

Французское Министерство культуры и массовых коммуникаций привлекло к работе над этой задачей крупнейшие международные архитектурные бюро. Десять творческих бригад (шесть французских и четыре иностранных), сгруппировавшихся вокруг мэтров архитектуры, таких как Жан Нувель, Кристиан де Портзампар, Ролан Кастро, Ив Лион, Антуан Грумбах,  Ричард Роджерс, Джамель Клуш, Бернардо Секки и Паола Вигано, Финн Гейпель и Джулия Анди, Вини Маас, представили свои концепции модернизации Парижа. 

В центре всех предложений стоят три проблемы: планирование развития с учетом охраны окружающей среды, реорганизация транспортной сети и интеграция пригородов. Завершение проекта намечено на 2030 год.

В 2009 году в Париже состоялась выставка Le Grand Paris. Ее выездной вариант впервые демонстрируется в России, в год Росии-Франции 2010 в рамках Московской Архитектурной Биеннале.

]]>www.arhinovosti.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Белорусскому союзу архитекторов исполняется 70 лет. Его история — часть истории страны и народа, его созидательной деятельности. Пройден большой и...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Приглашение на XIII международное архитектурное биеннале в Македонии пришло в Клуб молодых архитекторов БСА всего за неделю до официального открытия...
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
Кафедра “Теория и история архитектуры” (образована в 1969 г.) осуществляет подготовку студентов на начальном этапе (1, 2-й курсы) по...