Вы здесь

Новая школа в Боровлянах откроется к 1 сентября

Новая школа на 720 мест откроется в Боровлянах к 1 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом управления образования Миноблисполкома Аркадий Шукевич.

Строительство учебно-педагогического комплекса, в составе которого также детские ясли-сад на 230 мест, началось ноябре 2008 года в соответствии с поручением Президента. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Стройтрест №3» Солигорска. На проведение строительных работ в 2010 году из республиканского и местного бюджета выделено Br37,5 млрд. Строители уже приступили к отделочным работам, и с нового учебного года школа примет своих учеников. Сдать в эксплуатацию детсад планируется в 2011 году.

Этот объект, по словам специалиста, очень важен для Боровлянского сельсовета, так как здесь ведется интенсивная застройка жилого сектора и катастрофически не хватает мест в учреждениях образования. Кроме того, в поселке действует детская деревня, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты. Местные гимназия, школа и детские дошкольные заведения работают в условиях перегрузки.

Аркадий Шукевич отметил, что в учебно-педагогическом комплексе будут созданы комфортные условия для обучения, воспитания и развития личности ребенка. Школа разделена на три блока (для начальных, средних и старших классов). Для младших школьников оборудуют учебные, игровые комнаты, спальные и гардеробные помещения.

В блок, где будут обучаться старшеклассники, войдут учебные классы, лаборатории физики, химии и биологии, лингафонные кабинеты, кабинеты информатики, допризывной подготовки, студия моделирования, студия хореографии, мастерские по обработке тканей, металла и дерева, кабинет кулинарии и центр патриотического воспитания и др. Кроме того, в составе комплекса - плавательный бассейн на четыре дорожки, стадион, игровые площадки, два спортзала.

Также, по словам Аркадия Шукевича, в области сейчас ведется реконструкция пищеблока Староборисовской санаторной школы-интерната, строительство оздоровительного блока с бассейном Молодечненской санаторной школы-интерната для детей, больных сколиозом.

]]>www.belta.by]]>

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...