Вы здесь

Люди и камни

Камень всегда притягивал человека. Ему молились, он завораживал, оборонял, он был вечен и незаменим. Используемый для строительства с незапамятных времен, камень в генетической памяти человека чаще всего представляется эквивалентом древности, надежности, защиты.

Однако в процессе развития человечества, особенно в конце второго тысячелетия, камень стал терять свою основополагающую роль в строительстве и архитектуре как главный конструктивный элемент, уступая место другим материалам. Теперь на первое место вышли его декоративные свойства. Появление камня в качестве облицовочного материала позволяет сгладить однообразие бетонно-стеклянных современных построек и вписать современные здания в исторический культурный ландшафт, местами сохранившийся в наших городах.

Натуральный камень вбирает в себя богатство форм и оттенков, созданных самой природой, и как следствие, может служить не только фоном для выражения определенной мысли дизайнера, но и собственно акцентом в конкретной теме. Известная с древности сфера использования камня – мощение проездов и проходов — также находит активное применение в благоустройстве и выгодно противопоставляет себя асфальту и бетонной плитке.

А сколько поэзии несет в себе ландшафт с использованием каменных горок, отдельных групп валунов (недаром в Японии культивируются так называемые “каменные сады”), малых архитектурных форм в виде подпорных стенок, фонтанов, скамеек!

Современная архитектура возрождает интерес к одной из древнейших техник применения камня в интерьере – мозаике. Это могут быть отдельные вставки в плоскости стены, орнаменты и ковровые фоны, а в отдельных случаях и более сложные композиции с фигурами или сложными сценами. Декоративные качества камня (шероховатость, матовость и блеск, своеобразные пастельные тона) органично входят в материал стены как часть конструкции и живут “одной жизнью”.

ООО “ВИКОМ”, представляющий на территории Республики Беларусь натуральный камень из Болгарии, в основном применяет в своих работах кварцевые сланцы, обладающие многими достоинствами, позволяющими использовать их как для наружных, так и внутренних интерьеров. Кварцевые сланцы — экологически чистый материал (не радиоактивный в отличие от некоторых видов гранитов), имеет большую гамму цветов и оттенков, морозостойкий, прочный и, что немаловажно для наружных работ, не скользкий даже под слоем воды. Сегодня можно назвать ряд общественно значимых объектов (горнолыжные комплексы ”Силичи”, “Логойск”, “Мозырь”), где ООО “ВИКОМ” представил в качестве отделочных материалов болгарские кварцевые сланцы. Также большим успехом этот камень пользуется и в индивидуальном строительстве.

Более подробную информацию можно получить по адресу: Минск, Войсковой пер., 12-513, тел/факс 211 04 19.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...