Вы здесь

Что выбрать: МДФ, OSB-плиту или фанеру для отделки дома

Недавно во внутренней отделке домов стали активно использоваться такие недорогие материалы, как МДФ, OSB-плита и фанера. Сейчас дизайнеры уже распробовали все возможности этих материалов и охотно применяют их в своих проектах. Теперь, чтобы сделать оригинальную уютную комнату с большим количеством света и воздуха, можно просто ]]>купить фанеру]]> подходящего оттенка под интерьер. Этот недорогой функциональный материал используют для отделки полов, потолков, стен и оформления ниш.

Такая разная фанера

Выбор конкретного материала зависит от того, какой эффект нужно получить при оформлении того или иного помещения.

  • В комнатах с низкими потолками или на мансарде лучше использовать светлую фанеру с ярко выраженным древесным рисунком, начиная отделку со стен и продолжая на потолке. Но чтобы не переборщить, одну из стен можно отделать иным контрастным материалом или отвести под стеллажи и шкафы.
  • Чтобы добавить в комнату больше света и воздуха, фанеру покрывают лаком. Это позволяет сохранить структуру и рисунок деревянных поверхностей, а также не нагреваться материалу от солнечных лучей, а отражать их.
  • Прочные деревянные панели очень хорошо работают в плане зонирования и оформления пространства дома. За ними удобно прятать встроенные шкафы и другие функциональные элементы помещения.
  •  Любителям квартиры в светлом дизайне можно смело покупать специальную фанеру, предварительно отшлифованную, выщелоченную и натертую мылом. Такая обработка придает дереву светлый оттенок и впоследствии оно не желтеет.
  • Однако можно найти применение и цветовому потенциалу фанеры. Так с помощью материала с выраженной желтизной отделывается, например, часть стены и потолка либо оформляется акцентная стена.

OSB-плиты или МДФ: каждому свое

]]>OSB-плита]]> обладает огромным функционалом​​​​. Ими покрывают полы или оббивают стены и потолки, нанося сверху слой лака, возводят межкомнатные перегородки или стенки для зонирования помещений. Главное – избавить такие плиты от воздействия влаги. Если комната с повышенной влажностью и не планируется покрытие поверхности лаком, лучше отдать предпочтение другим материалам.

]]>МДФ]]> – один из лучших вариантов для изготовления мебели благодаря тому, что он не деформируется со временем под воздействием перепадов температуры и влажности. С применением современных инструментов его можно обрабатывать с максимальной точностью.

А в качестве стеновых панелей МДФ дает, помимо оригинального дизайна, хорошую тепло- и звукоизоляцию. Они лишены вредных для здоровья человека примесей, поэтому можно смело использовать их в детской комнате. Любители отделки деревом могут не ограничивать себя и в ванной, так как в  магазинах есть и влагостойкие панели специально для влажных комнат.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...