Вы здесь

Деревянные дома из профилированного бруса – новая ступень в малоэтажном строительстве

 

 

На протяжении многих веков дома строились в основном из дерева. С появлением новых технологий и материалов выбор у застройщиков стал более широким, но древесина все равно остается актуальной. Можно даже сказать, что деревянные дома вновь в тренде, поскольку появились новые способы обработки древесины. Так, например, относительно недавно появилась технология производства профилированного бруса, после чего строительство домов из профилированного бруса стало постепенно набирать обороты, стремясь завоевать лидирующие позиции на рынке малоэтажного строительства.

Дома из профилированного бруса являются новой ступенью в малоэтажном строительстве. Практически все элементы дома выполнены из дерева, поэтому такое жилище считается экологически чистым. Деревянные дома из профилированного бруса очень теплые, поскольку обладают низкой теплопроводностью. Правильный выбор сечения бруса, отсутствие щелей и природные свойства древесины обеспечивают благоприятный для человека микроклимат как в жаркую, так и в холодную погоду. В брусовых домах можно проживать круглогодично.

Дома из профилированного бруса имеют множество важных преимуществ. Первые преимущества Вы заметите уже в процессе строительства – дома из профилированного бруса обходятся значительно дешевле, чем дома из блоков, кирпича или других материалов. Остальное можно будет уже оценить в процессе эксплуатации дома.

Краткие характеристики профилированного бруса

Профилированный брус является высокотехнологичным строительным материалом, недостатков у которого практически нет. С двух боковых сторон он имеет идеальную обработку. Форма боковых сторон может быть ровная или полуовальная – блок-хаус. В двух других сторонах вырезаны пазы и шипы, за счет которых брусы идеально соединяются между собой.

Брусы изготавливают из цельных бревен. Профилирование бруса осуществляется в несколько этапов, либо бревно профилируют сразу на специальном четырехстороннем строгальном станке с помощью профильных фрез.

Строительство домов из профилированного бруса в Минске становится все популярнее

Само по себе строительство дома из профилированного бруса является технологически сложным и ответственным процессом, который лучше доверить профессионалам, имеющим в этой области богатый опыт. В результате Вы получите не кривое строение, а красивый дом. Особенностью брусового строительства является то, что все элементы дома доставляются на строительную площадку в виде готового строительного комплекта. Уже на месте бригада квалифицированных специалистов может возвести дом площадью 100-200 м2 примерно за один месяц. Строительство дома из профилированного бруса ведется в несколько этапов.

  • Выбор проекта;
  • Подготовка участка для строительства;
  • Обустройство фундамента;
  • Возведение стен.

После возведения стен необходимо работы прекратить и выждать некоторое время, чтобы дом дал усадку. Если строительство дома велось из бруса естественной влажности, то полная усадка завершается только через два года. Но сегодня строительство домов из профилированного бруса чаще всего ведется из сухого материала, что существенно сокращает срок усадки. К тому же уже есть технологии строительства, которые позволяют избежать деформации и усадки.

На следующем этапе осуществляется обустройство кровли, монтаж дверей и окон, подводка коммуникаций и отделочные работы. Хотя в большинстве случаях отделка не требуется, поскольку профилированный брус сам по себе имеет идеальный внешний вид. Достаточно обработать строение антисептиками и огнезащитным составом. Кроме жилых домов из профилированного бруса можно строить дачные домики, бани и беседки. Надо только выбрать брус с меньшим сечением.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...