Вы здесь

Дом из детства Михаила Жванецкого

30.12.2019 11:00

Михаил Жванецкий, уважаемый и известный одессит-юморист, всегда в шуточной форме рассказывал о своем доме из детства. Оказывается, что, чтобы найти его квартиру, нужно было всего лишь в его дворе у дома крикнуть: «Рабинович!». И по его словам, на эту фразу откликнуться сразу все, кроме него, так как только у него была не такая фамилия. Окно, в котором никто не появится и будет окном его квартиры.

Он пошел не по стопам своей еврейской семьи (все были по профессии врачами: мама – стоматолог, папа – терапевт), а стал великим юмористом-сатириком и писателем. Родился Жванецкий в 1934 году и поэтому теперь ему уже почти 86 лет, как и семейному «гнездышку» из его детства.

Дом в Одессе Михаила Михайловича расположен в районе легендарного предместья «Молдованка» и представляет по внешнему виду стандартное по всем канонам здание. Все его жители – это как одна сплоченная семья, всегда готовы собраться вместе, а для этого им не нужны поводы.

Небольшой дворик, с выходящими на него балконами домов, дверями, окнами, бегающими мальчишками, кошками и собаками, милыми соседями, окруженный кирпичной стеной на несколько метров вглубь и железными воротами. Открыть такие двери-ворота можно изнутри, поэтому любой гость к ним пришедший должен сначала постучаться и попросить, чтобы ему открыли. Хотя во многих домах не принято закрывать двери. Асфальт на дорожках двора уже со временем растрескался и потерял свою первозданную гладкость и ровность.

У дома не сделана памятная вывеска, но когда проходят туры по Одессе, то эту достопримечательность обязательно показывают туристам. Если спросить у жильцов «родового» дома Жванецкого, где проживал раньше писатель, то любой житель подтвердит, что Михаил Михайлович жил именно здесь, в этом одесском доме, возле которого до сих пор растут два больших дерева из его детства.

Ремонт ни в доме, ни в квартире никто не делал, все осталось, как и прежде со старых советских времен (сталинских), те же лестницы, которые скрипят от старости, и застекленные по старинке веранды. В квартире стены заклеены бумажными прочными уже со временем потерявшими цвет обоями, на которых большое количество фотографий актеров, памятных моментов рабочего творчества Михаила Михайловича.

Хозяин очень редко появляется здесь, всего лишь один или два раза в год, потому что занят своей творческой деятельностью, да и возраст уже не тот и не позволяет вести активную жизнь с выездами.

Какие комментарии Вы могли бы оставить о доме детства Жванецкого?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В августе 2002 г. на совещании по градостроительному развитию г. Минска и пригородной зоны Президент Республики Беларусь объявил 2003 год Годом...