Вы здесь

Электрический котел в дом: когда его выгодно использовать?

27.11.2020 18:15

В Беларуси зимой приходится отапливать любое жилое помещение. Для этого предлагается разное оборудование. Многие устанавливают у себя дома электрический котел, что особенно касается тех населенных пунктов, куда еще не подведен магистральный газ. Но в любом случае нужно вначале определить все как положительные, так и отрицательные стороны данного оборудования.

Основные достоинства

На самом деле электрические котлы для отопления помещений можно устанавливать не только в частных домах и на дачах, но и в городских квартирах. Сейчас многие многоэтажки строятся с расчетом, что там будет использоваться лишь электрическое оборудование: котел, плита, бойлер. Но порой можно и отказаться от централизованного отопления, если оно не устраивает жильцов.

Можно выделить несколько основных преимуществ установки в доме как раз электрического котла.

  1. Не придется столкнуться со сложностями получения разрешения.
  2. Не надо вызывать специалистов, которые имеют допуск для работы с таким оборудованием.
  3. Можно не переживать по поводу появления шума при работе аппарата.
  4. Не нужно заниматься установкой системы отвода продуктов сгорания.
  5. Достигаются высокие показатели экологической чистоты.

Если проводка выполнена качественно, тогда не стоит бояться и относительно возникновения пожара. Ведь здесь отсутствует открытый огонь. Да и взрыва при скоплении газа также не произойдет. Необходимо выделить еще и такой момент как простота использования подобного агрегата.

В чем заключаются минусы?

Но если бы электрические котлы имели только плюсы, уже давно забыли бы как про газовое оборудование, так и про другое, используемое для обогрева помещений. И это непременно надо учитывать при решении вопроса, как сделать свою жизнь комфортной, чтобы в доме или квартире зимой было тепло и уютно.

Самый основной минус таких котлов заключается в том, что внутри установлены мощные ТЭНы, которые потребляют много электроэнергии. Конечно, сейчас имеется возможность установить многотарифный счетчик, чтобы хотя бы за ночное время пришлось меньше платить по счетам. Правда, если хорошо утеплить квартиру или дом, тогда расходы на электроэнергию уменьшат.ся еще больше.

Если будет использоваться подобный котел, нужно заранее побеспокоиться и относительно вида радиаторов. Нет необходимости устанавливать чугунные или стальные батареи, специалисты советуют купить биметаллические или алюминиевые модели. В этом случае удастся достичь более высоких показателей экономности. И еще один несомненный недостаток - это полная зависимость от электроэнергии. Но это больше касается небольших селений, где при непогоде может произойти обрыв проводов.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Витебска Опорный план г. Витебска Транспортная инфраструктура г. Витебска Прошлое По роли в структуре расселения Витебск...