Вы здесь

Фальшбалки в интерьере: варианты расположения и подходящие стили интерьеров

Обустроить потолочные балки в условиях городской квартиры весьма проблематично. Но что, если стиль интерьера предусматривает наличие данного элемента? Прекрасной альтернативой станут фальшбалки. Они выполняют две важные функции. Во-первых, декорируют потолок. Во-вторых, служат основанием для последующего монтажа встроенных светильников. ]]>Фальшбалки из дерева покупают тут]]>.

Подходящие стили интерьеров

Тем, кто собирается дополнить потолок фальшбалками, стоит изучить фото различных интерьеров. Ведь подобные конструкции подходят не для всех стилей.

Фальшбалки, имеющие светлую расцветку, будут отлично смотреться в помещениях, оформленных в стиле прованс. «Замаскировать» промежутки, образовавшиеся между балочными элементами, можно с помощью струганой доски или вагонки. Весь потолок следует окрасить в светлые тона. Допустимо украшение фальшбалок сухоцветами, вязками из чеснока и луковиц, мешочками с различными специями.

Комнаты в стиле шале – еще один вариант применения фальшбалок. В таком интерьере естественно смотрятся массивные элементы, выполненные из натуральной древесины либо ее имитации. Хорошо, если балки будут темными, а остальная поверхность потолка – светлой.

Интерьер в японском стиле тоже можно дополнить фальшбалками. Но тут на потолке из них создают конструкцию, напоминающую кессонную, когда поверхность разбивается на отдельные квадратики. Одно из главных условий – лаконичность элементов. Декор и излишества тут недопустимы.

Варианты расположения

Если в интерьере жилого помещения присутствуют балочные конструкции крыши либо перекрытия, то изменение расположения и шага балок невозможно. Все это изначально было заложено в проект дома. Потолочные фальшбалки хороши тем, что могут располагаться в любом месте с тем шагом, который нужен владельцу жилья.

Варианты их установки:

  • Для визуального расширения узкой комнаты следует закрепить балочные элементы поперек длины помещения и обязательно с равным шагом.
  • Необходимо «удлинить» комнату? Тогда подходящий вариант расположения фальшбалок – вдоль продольных стен.
  • Можно соорудить кессонный потолок. Надо просто установить короткие перемычки между продольными (длинными) фальшбалками.

Иногда стоит провести установку одной большой балки, что позволит зонировать помещение. К примеру, разделить на кухню и столовую.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Старение населения становится одним из наиболее важных демографических процессов современного мира. Иран входит в число стран с наиболее высоким...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Бытие человека и общества неотделимо от жилища. Каков идеал жилища нашего времени? Фундаментальный вопрос остается открытым в теории, на практике же...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В Минске вблизи проспекта Ф. Скорины и станции метро на свободной от опорной застройки территории, примыкающей к парку Челюскинцев и Ботаническому...