Вы здесь

Из какого материала сделать дорожку на даче

Садовые дорожки имеют не только практическое назначение — они важны и в ландшафтном дизайне. Ухоженные изящные аллейки придают территории элегантность и создают приятное впечатление.

Иногда очень сложно определиться, как должна выглядеть садовая дорожка, чтобы не нарушилась гармония природы. О том, на что стоит обратить внимание при выборе материала, — читайте далее.

Материал дорожек и общий стиль сада

Прежде чем выбрать материал, важно определиться, в каком стиле будет организована территория:

  1. Если для вас предпочтителен деревенский стиль, — дорожки будут уместны из террасной доски или брусчатки.

  2. Тротуарная плитка и натуральный камень хорошо сочетаются с коваными заборами на кирпичном фундаменте.

  3. Щебенчатые и бетонированные тропинки хорошо гармонируют с забором из металлопрофиля.

Кроме соответствия выбранному стилю, дорожки должны быть практичными, долговечными, простыми в монтаже и уходе.

Натуральный камень

Природный материал является наиболее статусным и долговечным. Для создания садовых дорожек применяются гранит, мрамор, песчаник, известняк, базальт светлых и темных оттенков. Каменные тропинки могут иметь строгие геометрические линии или быть выполнены в виде хаотично расположенных островков, разграниченных газонной травой.

Каменные дорожки эффектно смотрятся по соседству с декоративными кустарниками. Интересны комбинации больших каменных плит с галькой. Материал долговечен и устойчив к механическому воздействию, отличается разнообразием текстур и форм.

Тротуарная плитка

Этот универсальный материал применяется в разных дизайнерских решениях. Разнообразие форм и оттенков позволяет вписать тропинки из брусчатки в площадки любой конфигурации. Можно использовать одноцветный материал, но более интересно смотрятся абстрактные узоры, выполненные из плитки разных цветов и размеров.

Дорожки из тротуарной плитки устойчивы к перепадам температур, долговечны. Брусчатка проста в укладке и позволяет создавать индивидуальные дизайны своими руками.

Клинкерный кирпич

Для создания садовых дорожек применяется именно клинкерный, а не строительный кирпич. Материал хорошо смотрится среди зеленых насаждений, он долговечен. Расположив кирпич на ребро, с двух сторон тропинки можно обустроить бордюр. Кладку материала лучше производить на бетонный раствор, который, в отличие от песка, обеспечит ему надежную фиксацию.

Бетон

Заливные бетонные тропинки устойчивы к воздействию воды и являются серьезной преградой для сорняков. Они бывают сплошными или в виде плит разной формы. Вдоль таких дорожек можно посадить бордюрные цветы или невысокие кустарники.

Древесина

Чтобы продлить срок службы древесины, производится обработка материала специальными составами. Из всех древесных пород наиболее пригодными для создания тропинок, являются дуб и лиственница. Спилы дерева и бруски — бюджетные варианты. Более затратным материалом является террасная доска.

Чем толще брусок, тем продолжительнее срок его службы. Оптимальной является толщина 10–15 см. Если материал уложить на песчаный фундамент, засыпанный гравием, можно добиться ускоренного отвода воды и продления срока службы дорожки.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...