Вы здесь

Как использовать черный спанбонд

 

Черный спанбонд является почти универсальным материалом, используемым огородниками без малого 15 лет. Полотно характеризуется различной плотностью и способы применения агроволокна разнообразны. В статье детально рассказано, что представляет собой спанбонд, способы его изготовления, области использования и его характеристики.

Что такое спанбонд?

]]>Спанбонд]]> это материал, называемый агроволокном, обладающий множеством удивительных свойств. Благодаря спанбонду можно повысить урожайность культур, утеплить их в зимний период без вреда для растения, к тому же, его стоимость довольно приятная. Изготавливают это чудо огородничества из полипропилена — экологического и чистого сырья. Существует в разной плотности и окраске: белый, красно-желтый, красно-белый, черно-белый, коричневый, черный. У каждого вида спанбонда свое применение в хозяйстве. Также материал различают по виду полотна: обычное, фольгированное и армированное.

Как изготавливают черный спанбонд?

]]>Черный спанбонд]]> производится с разной уплотненностью, однако, для дачи подойдёт именно полотно с характеристиками 17-60 г/м. кв. Если взять более высокую плотность, спанбонд будет задерживать влагу и воздух, что приведет к потере урожая. К тому же, чем выше плотность, тем меньше срок службы материала. К примеру, спанбонд с плотностью более 60 г/м. кв. прослужит только год, а после рассыпется. И если в месторасположении дачи идёт град, то срок службы будет ещё меньше.

В чем особенности черного материала?

К полезным характеристикам черного спанбонда относят простое применение и недорогую цену. Покупатели, которые испытали этого огородного помощника на своих дачах, удостоверились, что материал окупает себя в первый же год.

Клубника выращенная на агроволокне чистая и после дождя. Ягоды едят можно с грядки, если не было обработки удобрениями. Технические свойства материала следующие: хорошая пропускная способность воздуха, света и влаги, однородная структура материала, нетяжеловесный материал, хорошо сохраняет тепло, износостойкий, прочный и гигиеничный.

Где и для чего используется спанбонд?

Область применения агроволокна обширная. В строительстве, сельском хозяйстве и даже рукодельницы используют его в своем хобби. Однако, уникальные свойства спанбонда захватили дачников всего мира. Благодарю ему можно сохранить урожай. Для увеличения урожая материал применяют как мульчу — расстилают на земле, зажимают по краям и высаживают в заранее вырезанные дыры культуры.

Для этого используют материал плотностью 17-60 г/м. кв. Именно данные характеристики позволяют увеличить плодоносность растений на 30% и не позволяют сорнякам пробиться сквозь полотно. Из-за темного цвета спанбонда, сорняки расти не могут, а воздух спокойно циркулирует, с приемлемой влажностью поддерживая необходимую для роста культур температуру почвы.

Использование спанбонда в строительстве, так же очень популярно. Материал применяют в прокладывании тропинок, установке песочниц, небольших построек на дачном участке, прокладке системы по удалению грунтовых вод или сохранности строительных материалов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...