Вы здесь

Как выбрать керамогранит

Керамогранит производят из натуральных материалов. Их порошковую смесь прессуют под высоким давлением, окрашивают и обжигают при высокой температуре, наделяя готовый материал усиленным показателем прочности. Благодаря дополнительной обработки плитка керамогранит получает особые свойства, влияющие на область ее применения, срок службы и цену.

Шесть типов поверхностей керамогранита

  1. Матовый (matt, naturel). После обжига плитку не обрабатывают, оставляя ее поверхность шероховатой. Доступный по цене керамогранит применяют для отделки любых поверхностей в любых помещениях. Он стоек к истиранию, не боится влаги, грязи и температурных перепадов.
  2. Полированный (lucido). Его поверхность шлифуют до блеска. Напольная плитка становится скользкой во влажных помещениях и частично утрачивает стойкость к загрязнению. Поэтому ею облицовывают стены и фасады, полы — в гостиных и спальнях, но не на кухне и в ванной.
  3. Полуполированный (lapatto). На его поверхности чередуются полированные и нешлифованные участки. По эксплуатационным характеристикам близок к матовому.
  4. Сатинированный (satinado). Поверхность, обработанная перед обжигом минеральными солями, выглядит бархатистой и отличается ненавязчивым блеском. Плитка сохраняет стойкость к загрязнениям, но не к серьезным нагрузкам.
  5. Фактурный керамогранит имеет выраженный рельеф, имитирующий природные материалы. На пол укладывают противоскользящую плитку.
  6. Мозаичный. Исключительно прочен за счет небольшой площади элементов, составляющих мозаику. Выпускается в разных форматах, позволяющих выкладывать декоры, бордюры, «ковры».

Все плитки с дополнительно обработанной поверхностью обходятся покупателю дороже матовой.

Виды кромок и особенности структур керамогранита

Профессионалы выбирают керамогранит для пола не только по виду поверхности. Его укладку выполняют двумя способами — со швами или без них, добиваясь визуально монолитной поверхности.

  • Кромки высокопрочного технического керамогранита, не отличающегося изысканным дизайном, не обрабатываются.
  • Для получения бесшовных покрытий используют т. н. ректифицированную плитку. После обжига она проходит процесс торцевания, чтобы профиль кромок имел четкую геометрию.

И еще несколько нюансов. Керамогранит может быть окрашен полностью или частично — только несколько миллиметров верхнего слоя. Частично окрашенный за счет экономии пигмента стоит дешевле. Наконец, поверхность плитки может быть покрыта глазурью для увеличения привлекательности

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...