Вы здесь

Как выбрать полотенцесушитель?

08.11.2021 19:09

Степень комфортности ванной комнаты определяется многими аспектами, среди которых немалая роль отводится такому элементу интерьера, как полотенцесушитель. Грамотно подобранное изделие позволяет красиво и практично организовать пространство помещения, вместе с тем создать и поддерживать в нем оптимальный микроклимат. Чтобы сделать правильный во всех отношениях выбор, необходимо ознакомиться с ассортиментом представленной на рынке продукции, особенностями, видами изделий, принципами их работы, достоинствами и недостатками

Полотенцесушитель: что это и зачем нужен

Полотенцесушителем называется конструкция, состоящая из одной или нескольких труб круглого, прямоугольного или квадратного сечения. В рабочем состоянии сооружения нагреваются до определенной температуры, уровень которой зависит от вида источника энергии. Здесь различают две категории — водяные и электрические. Изделия крепятся на одной из стен ванной комнаты и подключаются к коммуникациям.

Функции полотенцесушителей:

  1. Обогрев помещения, поддержание в нем оптимальной температуры для пребывания человека.
  2. Сушка полотенец после водных процедур, а также белья после стирки, когда его негде развесить или для этого не хватает места.
  3. Устранение влажности и конденсата, который возникает после мытья в ванне с обильным выделением пара.

При отсутствии полотенцесушителя, его поломки или отключении в помещении становится холодно и сыро, развивается грибок и плесень, стальные детали ржавеют, а белье приобретает неприятный запах.

Что касается материала изготовления, то существуют такие варианты:

  1. Железо. Стоит недорого, но подвержено коррозии. С труб довольно быстро сходит покрытие, стыки ржавеют, отчего растет вероятность протечек.
  2. Нержавеющая сталь. Металл отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, в том числе и электролитической. Но и цена товара тоже ощутимая.
  3. Цветные металлы. Могут применяться медь, латунь и алюминий. Материалы не ржавеют, привлекательно смотрятся, делаются с напылением и без. Как недостаток — ограниченная прочность и мягкая поверхность, на которой остаются потертости и царапины.

Сегодня производители изготавливают полотенцесушители самой разнообразной конфигурации.

Выбор можно сделать в пользу одной из перечисленных ниже форм:

  • змеевик;
  • лесенка ровная, с выступами и верхней полкой;
  • боковые выступы (елочка);
  • уголок в различных исполнениях;
  • дизайнерские — округлые и угольные фигуры, очертания тех или иных предметов.

Ассортимент продукции https://homy.by, очень велик, остается только выбрать наиболее подходящую по типу и дизайну.

Водяной полотенцесушитель

Водяные полотенцесушители обычно устанавливаются во всех многоэтажных домах, возведенных по типовым проектам. Изделия могут подключаться к системе горячего водоснабжения, автономного или центрального отопления. В первых двух случаях нагрев производится постоянно по желанию владельца недвижимости, а в третьем — только на протяжении отопительного сезона.

.

Плюсы и минусы

Несомненным достоинством водяных конструкций является их экономичность. Никаких дополнительных трат, кроме того, что набежит по счетчику, там где он есть. Цена изделий вполне демократична, так как по сути, они представляют собой полые трубы и фитинги.

Недостатки есть, и их надо учитывать:

  • ограничения по месту установки — как можно ближе к стояку;
  • необходимость приглашать мастера для монтажа, так самостоятельная работа может кончиться аварией;
  • требуется перекрывать воду в стояке на период установки, а это бывает проблематично;
  • всегда остается риск протечек по причине износа и деформации материалов.

И наконец, каким бы красивым и дорогим не было изделие, но в период отключения горячей воды оно становится просто вешалкой для белья. Поэтому, изделия этого типа лучше подойдут жителям домов, где подключение осуществляется к трубам с горячей водой, которая подается постоянно.

Электрический полотенцесушитель

Электрические приборы подключаются к бытовой сети 220 В через розетку или пакетный выключатель. По своему устройству они подразделяются на мокрый и сухой типы. В мокрых устанавливается ТЕН, заливается антифриз или машинное масло. В изделиях сухого типа проложены греющие кабели. Отсутствие тока жидкости позволяет придавать нагревателям практически любую конфигурацию с неограниченным количеством прямых углов. По конструкции полотенцесушители бывают настенными и напольными, монолитными и раскладными.

Плюсы и минусы

Если рассматривать преимущества электрических сооружений, то следует отметить такие:

  • можно ставить в любом удобном месте, в том числе в туалете, коридоре, на балконе;
  • нет необходимости что-либо с кем-нибудь согласовывать;
  • возможность самостоятельного монтажа, не доставляющего особых сложностей;
  • наличие устройств для регулировки температуры, времени включения и отключения;
  • готовность к использованию в любое время года, зависимость только от наличия света в доме.

Недостатки такие:

  • более высокая, по сравнению с водяными конструкциями стоимость;
  • большие счета за потребленную электроэнергию, которые могут превышать сумму затрат на все остальные потребители;
  • недостаточный уровень нагрева изделиями кабельного типа;
  • необходимость тщательной изоляции и заземления.

Электрические устройства могут стать отличным решением для жилья, где производится сезонное отключение подачи горячей воды и отопления.

Критерии выбора полотенцесушителя

При выборе товара следует опираться на такие характеристики:

  1. Тепловая мощность. Оптимальным показателем считается 50 Вт на 1 м³.
  2. Размер. Объект не должен теряться на фоне стены, равно как и выглядеть громоздко и не к месту.
  3. Способ подключения. Место расположения розетки, стояка. Лучше выбирать боковой вариант для водяных конструкций.
  4. Материал изготовления. От этого зависит внешний вид и срок службы изделия.

Как пример можно рассмотреть сравнение между отечественными полотенцесушителями бренда Двин и Терминус. Двин специализируется на производстве бесшовных изделий из нержавеющей стали, с последующей декоративной отделкой. Цены на продукцию довольно высокие, но и прослужит она без аварий десятилетия. Полотенцесушители бренда Terminus преимущественно массового потребления, делаются из черного железа или нержавейки по шовной технологии. Цена такой продукции ниже, но качество страдает.

Принимая решение о покупке, нужно понимать, что хороший полотенцесушитель должен быть в первую очередь надежным и безопасным. А уже на втором месте — цена и внешний вид. В идеале — установить и забыть, ни тревог, ни ремонтов, ни постоянного обслуживания.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...