Вы здесь

Какой вид ковролина выбрать

Ковролин имеет универсальные характеристики: эстетичный вид и отличные эксплуатационные качества. Материал отличается по уровню износоустойчивости, в зависимости от этого критерия и выбирают ковролин для разных целей (помещений). Ассортимент покрытий очень широк, проблем с подбором настила не возникает. Перед покупкой отталкивайтесь также от параметров толщины материала, длины и состава ворса, характера подложки и технологии производства. Если хотите получить профессиональную консультацию при покупке, обратитесь в компанию Энита.

Где можно использовать ковролин

Важнейший критерий выбора ковролина - его предназначение. На сегодняшний день монтировать настил можно: 

  • в офисах административных зданий;
  • на выставках, банкетах и прочих “разовых” мероприятиях;
  • в жилище (доме, квартире);
  • в гостиницах.

Рекомендуется предусматривать степень нагрузки, которую должен выдержать материал. По параметру износостойкости ковролин делится на группы:

  1. Выставочный. Рассчитан на кратковременное применение во время разнообразных мероприятий. Его толщина небольшая (до 2 мм), класс износостойкости - 21. С помощью такого настила оформляются стенды и залы, используют его разово. При минимальных затратах удается сделать привлекательное и комфортное оформление. 
  2. Офисный. Ковролин со средней толщиной (5-8 мм), класс - 21-22. Справляется со статической нагрузкой (весом шкафа, стола). Динамические нагрузки тоже не проблема: покрытие выдерживает ходьбу и движение мебели на колесиках. Ковролин для офисов отличается более сдержанным дизайном, расцветками, чтобы создать уютную рабочую атмосферу. Он способен приглушать шум каблуков, шагов, поэтому сотрудники не отвлекаются от работы. В этом безусловный плюс настила. 
  3. ]]>Бытовой ковролин]]>. Предназначен для жилых помещений (класс 21-22). Ворс у таких моделей длиннее, толщина больше (10-13 мм). Само покрытие внешне похоже на ковер. Если вы хотите добиться наиболее комфортной обстановки, выбирайте ковролин с длинным мягким и плотным ворсом. 
  4. Коммерческий. Чаще всего его стелют в гостиничных комплексах виду его прочности и повышенной плотности. По уровню стойкости относится к 32 классу, характеризуется длительным служебным сроком. Ковролин изготавливают чаще в сдержанной цветовой гамме, хотя орнаменты могут оказаться весьма интересными. 

Типы изготовления ковролина

Ковролин различают по типу изготовления и материалу основы. Сегодня по первому критерию можно встретить два вида покрытия:

  1. Тафтинговый - более распространенный метод, который еще называется петлевым. Ворс в этом случае к основе пришивается петлями.
  2. Иглопробивной - волокна пробивают через основу. Процесс материально выгоднее, однако качество и внешний вид изделия несколько страдают. 

Основание ковролина бывает джутовым - натуральным, способным пропускать воздух сквозь настил. Другая разновидность - резиновая, противоскользящая.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...