Вы здесь

Ключевые особенности работы штробореза

Все штроборезы можно условно разделить на две категории - ручные и электрические. В зависимости от того, на какую модель из представленного тут ассортимента ]]>https://pn.com.ua/ct/4138/]]>, упадет ваш выбор, и будут зависеть особенности ее работы. Чтобы вам было проще выбрать, мы расскажем о каждом из них.

Если вам предстоит работать с мягкой бетонной смесью или газобетоном, тогда ручной штроборез безусловно ваш лучший друг. В процессе работы с таким инструментом появится минимальное количество пыли, а уровень шума не составит сильного дискомфорта. Если сравнивать стоимость ручных и электрических моделей, первые могут оказаться в 10 раз дешевле. Если вы хотите проводить обработку стены качественно, помимо самого штробореза вам нужно будет приобрести еще и специальные направляющие. Конечно, при желании, альтернативой такому приспособлению может выступить и обыкновенная деревянная доска нужной длины с ровными кромками. Перед тем как приступить к работе, специалисты рекомендуют нанести на стену отметки для будущих канавок. После этого, по линии следует прикрутить вашу деревянную доску или купленные направляющие. Для крепления можно использовать самые обыкновенные саморезы. Не стоит слишком увлекаться надежностью ее крепления, используйте короткие шурупы. После закрепления направляющей, по боку доски будет идти лезвие штробореза. Благодаря наличию доски, вы исключите возможность появления неровных канавок. После того как вы нарежете контуры, доску можно будет снять и продолжить работу уже без нее.

Если у вас есть навыки работы с этим инструментом, и вы уверены в своих возможностях, можно и вовсе обойтись без доски. Во время работы со штроборезом движения должны осуществляться по направлению сверху вниз. Кроме того, будьте готовы к тому что в разных участках глубина штробы может отличаться, так как ручные инструменты не оснащены механизмами регулировки глубины.

Внешний вид электрического штробореза делает его максимально похожим на самую обыкновенную болгарку, за исключением одной важной детали - в нем два режущих диска. Чтобы создаваемые вами штробы получились правильными, важно подобрать и установить на инструмент правильные пильные диски, соответствующие инструменту с которым вы будете работать.

Используя уровень, нанесите на стену разметку до того как вы приступите к работе. Из-за того что ведение по отметке будет осуществляться боковой частью инструмента, сама канавка получится в стороне от линии, поэтому учитывайте этот факт при нанесении разметки. Попытки удерживать центр в ведении штробореза визуально, увенчаются массой неровностей. Чтобы уменьшить нагрузку на руки во время обработки стены нужно вести линию сверху вниз.

В процессе работы, устройство проделывает два параллельных реза на обрабатываемой поверхности. Далее вам нужно будет выбить центральную часть , которая находиться между ними. Для этого можно использовать зубило и перфоратор. Чтобы ускорить процесс выбирайте насадку , которая будет соответствовать ширине расстояния между лезвиями.

В работе с электрическим инструментом всегда образовывается слишком много пыли и шума. Для того чтобы бороться с этой проблемой производители инструментов пошли на хитрость и придумали возможность подключения своего товара к строительному пылесосу. Из-за того что вместе с воздухом будет всасываться и пыль, загрязнение помещения происходит в значительно меньших масштабах. Если вы планируете работать много, позаботьтесь о выборе строительного пылесоса с подходящей мощностью. Это особенно важно когда работать предстоит в маленьком и плохо вентилируемом помещении, например в ванной или кладовой.

Главным преимуществом электрических моделей в отношении их ручных коллег является значительно большая универсальность товара. Такой инструмент может высокоэффективно справляться со своей работой на поверхностях, сделанных из любого материала. Помимо этого, ширина лезвия никак не влияет на масштабы их обработки. Глубина погружения, также как и расстояние между двумя дисками может регулироваться в зависимости от ваших потребностей.

Сравнив особенности работы и основные характеристики двух устройств вы можете сделать вывод относительно того, какому из вариантов отдать предпочтение с учетом предстоящих работ, цены оборудования и его функциональности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Вот бульвар с одним крылом – Одинокий ряд деревьев... И лишь думать нам о нем С горьким опытом потери... Вопросам эстетического и...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
  В последние годы в белорусском обществе изменились отношения к архитектурному наследию советского времени. К концу ХХ века стало очевидным,...