Вы здесь

Композитные панели для фасада: каковы их характеристики, разновидности и сферы применения

Обустройство вентилируемых фасадов предусматривает особый подход к подбору материалов обшивки. Ведь от этого будут зависеть такие факторы: внешний вид здания, защита сооружения от негативных воздействий, срок службы покрытия. В последнее время для отделки частных домов, промышленных и общественных строений все чаще применяют композитные панели. Приобрести их по выгодным ценам можно ]]>тут]]>.

Структура и характеристики

На производстве все слои композитных листов соединяются друг с другом по особой технологии. В итоге получается прочная конструкций, которая не будет расслаиваться.

На лицевую поверхность могут быть нанесены рисунки. Нередко ее окрашивают в один или несколько цветов. Для покрытия внутреннего лицевого слоя применяется антикоррозийная пропитка. Что касается внешнего слоя, то он представлен декоративными и защитными слоями, выполненными из PVDF либо полиэстера (это позволяет защитить материал от УФ-лучей и непогоды).

Основой композита считается полимерный наполнитель, который отвечает на технические свойства всего материала. В качестве элемента, скрепляющего многослойную конструкцию, выступает смола PVDF или клей.

Применение композитных панелей допустимо при температурах от -50 до +80°С. Этому материалу не страшны: микроорганизмы, плесень и агрессивные природные воздействия. Он относится к категории слабогорючих.

Сферы применения

Обычно композитные листы применяют в процесс устройства вентилируемых фасадов навесного типа. Но они могут использовать и при:

  • отделке балконов/лоджий, установке карнизов и навесов;
  • производстве вывесок и билбордов;
  • разработке указателей, стелл;
  • оформлении потолков, стен внутри помещений;
  • создании специальной мебели и перегородок в офисах;
  • возведении АЗС, киосков;
  • обшивке холодильных камер и рефрижераторов авто.

Разновидности

В продаже представлены композитные панели, отличающиеся по размерам, составу, расцветке. Стоит рассмотреть основные разновидности изделий.

Алюминиевые. Обладают повышенными показателями прочности и жесткости, но имеют небольшой вес. Им не страшны ветровые нагрузки.

Минеральные. Состоят из вспененного полиэтилена и антипиреновых соединений, способствующих уменьшению горючести материала. Они не плавятся под воздействием открытого огня.

Полимерные. Их основной компонент – поликарбонат. Главными преимуществами таких панелей можно назвать доступную цену и небольшой вес.

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...