Вы здесь

Куда деть старую технику

30.09.2022 14:21

Еще лет 30 назад покупка новой техники была событием. На нее копили, стояли в очереди и берегли годами. Приборы служили десятилетиями. Сегодня в магазинах гаджеты представлены на любой вкус, размер и ценовую категорию. Благодаря прогрессу модели быстро устаревают, да и делаются уже не «на века», а на 5-10 лет. И каждая новая покупка омрачается мыслями – как избавиться от старой техники. Просто вынести негабаритный мусор к контейнеру нельзя – за это налагаются штрафы. Но с техникой можно распрощаться по-разному и даже заработать на этом.

Утилизация

Если вещь не работает, ее необходимо утилизировать. Во многих магазинах стоят контейнеры, куда можно принести старые пульты, джойстики или мелкую технику. Также есть компании, которые занимаются утилизацией отслуживших свой срок вещей. Им можно продать бытовую технику б/у за приятное вознаграждение. Мелкую технику можно сдать в пункты приема самостоятельно.

Программа Trade-In

Крупные торговые сети по продаже гаджетов часто проводят акции, когда в обмен на старую технику можно получить существенную скидку на новую. Минусы этой программы: чаще всего предъявляются жесткие требования к старым предметам, да и список новых моделей для покупки ограничен.

Продажа старой техники

Если модель вышла из моды или не соответствует новому интерьеру, но все еще исправно работает, ее можно продать. Дать объявление в газете, в социальных сетях, на Авито/Куфаре или других площадках. Такие вещи быстрее раскупаются весной и летом, в разгар дачного сезона. А еще их приобретают для съемного жилья.

Разобрать на запчасти

Если на запчасти, содержащиеся в приборе, есть спрос, можно продавать их по отдельности. Важно правильно отсоединить детали, чтобы они остались рабочими. Но в этом случае нужно быть готовым к тому, что какие-то компоненты останутся и от них тоже придется избавляться.

Нужный подарок

Рабочие девайсы можно подарить родственникам, друзьям или предложить в благотворительные организации. Пусть на этом не заработаешь, но сделать кому-то приятное тоже ценно.

Новая жизнь старых вещей

Если вещь дорога как память, ей можно подарить вторую жизнь. Люди с золотыми руками знают, что делать со старой бытовой техникой.

  • Старый телевизор превращается в уютный домик для питомца или шикарный мини-бар.
  • Барабан стиральной машины перевоплощается многофункциональный мангал для дачи.
  • Старый холодильник можно вынести в гараж и хранить в нем мелочи. Либо сделать апгрейд корпуса и превратить его в стильный объект для квартиры. А еще можно использовать в загородном доме в качестве шкафа для овощей.
  • Из магнетрона от микроволновки можно сделать миниатюрный сварочный аппарат. Для сварки листов железа он не подойдет, а вот для тонких пластин мощности хватит.
  • Из запчастей и деталей делается множество, предметов мебели, украшений интерьера, бижутерии и даже арт-объектов.

Существует много способов, как избавиться от старой техники, не вынося на мусорку и не нанося вред окружающей среде. На этом можно заработать или порадовать близких.

 

 

 

 

Читайте также
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Тема формирования архитектурной среды берегового пространства звучит почти во всех курсовых архитектурно-дизайнерских проектах при подготовке...
12.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В свете последних тенденций сбережения пространства, дизайнеры применяют «сберегающие технологии» и при проектировании лестниц как в...
12.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Сегодня в Центральном  доме  художника открывается выставка «Кузнецы Москвы», в рамках которой состоится презентация фестиваля...