Вы здесь

Оборудование для предприятий общественного питания

31.12.2017 02:23

 

Ресторан предполагает кухню, оборудованную по высокому классу, что предполагает наличие в распоряжении поваров технику профессионального назначения. Такая техника сможет не только правильно и быстро произвести нужную обработку продуктов питания, но и позволит повару использовать разные способы приготовления блюда. Таким образом можно добиться новых вкусов в привычной еде.

Горячий цех: что для него нужно

Данный цех на кухне самый важный, именно он обрабатывает продукты и доводит их до готовности. Стоит учесть, что ]]>оборудование для горячего цеха]]> включает в себя большое количество техники, которая должна быть профессионального уровня. К такой технике относят:

  1. Пароконвектомат- позволяет приготовить пищу горячим воздухом или паром, сочетает эти способы, а также производит тушение продуктов.
  2. ]]>Хлебопекарная печь]]> - позволяет делать выпечку высокого качества. За счет отсутствия перепадов температуры в приборе, продукция получается с прожаренной корочкой, но при этом не теряет внутреннюю влагу теста.
  3. Плиты – нужны для жарения, варки и тушения блюд. Они могут быть индукционные, электрические, газовые. На профессиональные кухни применяют чаще электрические плиты за счет быстрого нагрева.
  4. Предметы для нагрева воды или приготовления кофе.
  5. Фритюрницы- нужны для обработки еды в масле.
  6. Жарочные поверхности позволяют осуществлять прожарку продуктов разной степени готовности. Такой прибор позволяет готовить без использования масла.
  7. Грили используют для приготовления пищи на открытом огне, однако в условиях ресторана можно применять гриль галечный, что позволяет создавать блюда, традиционно готовящиеся на свежем воздухе.

Также важно оснастить горячий цех дополнительными приборами, которые помогут подготовить продукты для дальнейшей температурой обработки, например, миксеры, мясорубки, блендеры и прочая техника.

Вентиляция

Стоит учесть, что горячий предполагает выделение большого количества тепла и запахов от готовящихся блюд, а значит помещение должно быть оснащено хорошей вентиляционной системой. Непосредственно над источниками тепла устанавливают ]]>зонты вентиляционные]]>, которые должны быть размером или с технику, или чуть больше ее. Такой размер позволит обеспечить наиболее полный захват горячего воздуха и вывести его по трубам из помещения кухни. Зонты в обязательном порядке оснащены жироулавливающими сетками, что позволяет удалить капли жира из воздуха.

При работе с открытыми источниками огня такой зонт оснащается специальным искрогасителем, что препятствует возникновению огня от искр.

 

 

 

 

Читайте также
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В далекие уже 1970-е годы для Бреста центральными институтами был разработан водно-зеленый диаметр. Фактически в геометрическом и эстетическом центре...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...