Вы здесь

Отчет по преддипломной практике в строительстве: требования к написанию, структура отчета

12.02.2021 11:27

Студентам, осваивающим строительные специальности, предстоит прохождение стажировки в одной из строительных организаций. Также они должны сдать отчет по преддипломной практике. Перед написанием этого документа следует ознакомиться с требованиями по его оформлению. Структура отчета тоже важна.

Требования к написанию

Для подготовки грамотного отчета по стажировке нужно придерживаться следующих правил.

Минимальный объем итогового документа – 30 страниц текста, а максимальный – 40 страниц. Приложения к отчету не учитываются, их количество не определяется какими-то рамками.

Текст следует набирать на компьютере, а затем распечатать на бумаге А4.

Подходящий шрифт Times New Roman, а его размер – 14 кегль.

Названия глав рекомендуется выравнивать по центру страницы, выделять их полужирным шрифтом (размер – 16 кегль). Каждую из глав нужно начинать с новой страницы. От основного текста ее должна отделять одна пустая строка.

Установка поля текстовой части: справа – 1,5 см, слева – 2 см, снизу – 2,5 см, сверху – 2см.

Отступ абзаца не может превышать 5 символов либо 1,25 см.

Для нумерации глав используются только арабские цифры.

Структура отчета

ГОСТ не предусматривает каких-либо особых требований к тому, как должен выглядеть титульный лист. Поэтому студентам стоит ознакомиться с имеющимися в учебном заведении шаблонами.

Примерная структура отчета:

  • Содержание. Находится на 2-й странице. Там необходимо перечислить все части документа и их постраничную нумерацию.
  • Введение. Студенту надо рассказать о конкретной строительной компании и особенностях возводимого объекта. Стоит указать проектную стоимость выполняемых работ, дату их начала и продолжительность. В этой части должны быть отражены цели и задачи практики, размышления о том, насколько актуальной является профессия.
  • Глава №1. Здесь стоит привести список учредительных документов, позволяющих проводить строительно-монтажные работы, а также применяемых материалов и оборудования.
  • Глава №2. В ней студент описывает все работы, которые ему довелось выполнять. Также рекомендуется перечислить требования, которым должен соответствовать персонал.
  • Глава №3. В этой части можно написать об имеющихся в организации проблемах и предложить варианты их решения.

В заключении необходимо сделать выводы о том, какие знания были получены во время стажировки, приложить список нормативно-правовых актов и других законодательных документов РФ, где сказано об охране труда и окружающей среды, противопожарной защите в строительной сфере.

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Отгремели новогодние и рождественские праздники — время, когда колоссальные усилия были брошены не только на организацию нашего досуга,...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Город Минск по праву считается одним из красивейших европейских городов. Неотъемлемым атрибутом повседневной жизни горожан и предметом восхищения...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Дерево, как известно, — один из самых древних натуральных, точнее, природных строительных материалов. И несмотря на появление огромного...