Вы здесь

Поликарбонат: разновидности и особенности выбора

Поликарбонат – современный материал, обладающий привлекательным видом и превосходными тех. характеристиками. Его применяют для возведения навесов, просторных теплиц, различных перегородок. На сайте ]]>https://polikarbonat.net.ua/]]> представлен богатый выбор продукции от проверенных поставщиков.

Разновидности материала

Поликарбонат может быть монолитным и сотовым. У каждого вида свои особенности.

Монолитный отличается прочностью, гибкостью. Ему не страшны температурные скачки (-50⁰С до +130⁰С). Он не требует особого ухода.

Сотовый материал достаточно прочный, но при этом легкий по весу. Хорошо сгибается благодаря наличию ребер жесткости. Еще один плюс – цветовое разнообразие.

Особенности выбора

Каждый лист с обеих сторон оклеивается специальной пленкой: с тыльной – прозрачной, а с наружной – цветной (на нее поверхность наносятся логотип компании-изготовителя, маркировка толщина защитного слоя). Для чего это сделано? Чтобы понимать, где именно УФ-защита.

Как на производстве наносится на листы этот слой:

  • Напыление. Этот способ не отличается надежностью. Постоянное воздействие погодных условий и механической нагрузки быстро сократят срок службы изделия.
  • Метод экструзии. УФ-защита наносится на пластик, пока он еще не успел остыть. Спаивается с поверхностью, образуя более крепкое покрытие.
  • Введение в массу специального стабилизатора в виде гранул. Эта мера позволяет повысить устойчивость изделия к УФ-излучению, а также увеличить срок его «годности» до 10-15 лет. В данном случае возрастает и стоимость материала.

Еще один важный показатель – плотность. Она может быть разной для поликарбоната конкретной разновидности и толщины. Зачастую фирмы, выпускающие некачественный пластик, стараются снизить себестоимость продукции, поэтому не придерживаются рекомендаций. В итоге слои получаются более тонкими. Если сжать материал пальцами, можно заметить, как проваливаются соты.

Хороший поликарбонат не получится продавить рукой, его сложно согнуть. При установке листа на арочную конструкцию он становится еще прочнее. Объясняется это появлением внутреннего давления в нем.

Выбрать продукцию надлежащего качества не так просто. Ведь покупатель не имеет возможности осуществить проверку всех параметров, в том числе степени УФ-защиты. Сделать это под силу лишь сотрудникам лаборатории. Поэтому стоит выбирать изделия, выпущенные известными компаниями.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...