Вы здесь

Размеры духовых встраиваемых шкафов: как сделать правильный выбор

29.04.2022 18:08

Духовой шкаф можно встретить на большинстве кухонь. Речь о независимых типах устройств, оснащаемых широким перечнем полезных функций. Современные духовки готовят на гриле, пару или с задействованием микроволн. Часто доступны опции самоочистки, конвекции, встроенные автоматические программы. При выборе встраиваемой духовки нужно смотреть на функционал, дизайн, тип, цену, размеры.

На что ориентироваться при выборе размера духовки?

Чтобы найти оптимальную для своей кухни модели духовки, нужно определиться с количеством свободного пространства. Также учитывайте стиль оформления интерьера, площадь кухни, наличие системы отведения газа, собственные вкусовые предпочтения. Основные типоразмеры духовок:

  • Маленькие. Узкий встроенный духовой шкаф 45 см – максимально компактное решение. Ширина таких моделей составляет 45 см, глубина не превышает 60 см, высота 45 см в зависимости от конфигурации. Полезный внутренний объем находится в пределах 50 л.

  • Средние. Габариты моделей должны отвечать размерам гарнитура, установленного на кухне. Ширина в среднем 60 см, глубина в пределах 58 см. Внутренний объем будет зависеть и от внешних параметров, и от доступного числа функций. У шкафа без СВЧ объем больше, чем у моделей с СВЧ аналогичных габаритов.

  • Большие. В эту категорию попадают духовки 90 см в ширину, до 55 см в высоту. Объемы внутреннего пространства – 80-120 л.

Выбирая встраиваемый духовой шкаф, останавливайтесь на стандартных вариантах. Негабаритные решения встречаются реже, есть не у всех брендов, стоят дороже типовых. К ним относят высокие модели от 60 см, маленькие меньше 45 см. Другой интересный негабаритный вариант – сдвоенные духовки с рабочим объемом в районе 250 л.

Духовки с глубиной до 50 см – большая редкость. Покупать их целесообразно для монтажа в подвесных шкафчиках, полках или для комплектации изготовленных по индивидуальным проектам кухонных гарнитуров. Духовки значительной глубины тоже встречаются редко – они имеют низкую эргономику.

От способа нагрева габариты духового шкафа практически не зависят, как и способы подключения не оказывают влияния на внутреннее заполнение камер. В среднем глубина газовых духовок меньше, чем электрических. Но разница незначительная – буквально пару сантиметров. Напоминаем, что размещать духовки можно только на идеально ровных поверхностях. Заранее следует предусмотреть систему отвода тепла и вентиляции.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...