Вы здесь

Рейтинг аккумуляторов для ИБП к газовому котлу

В частных домах для отопления используются, как правило, газовые котлы, которые не могут работать при отключении электроэнергии. Поскольку при сильных морозах неработающая система отопления может замерзнуть, при подключении котла в сеть 220 вольт используют источники бесперебойного питания, которые могут от нескольких часов до нескольких суток поддерживать работу газового отопительного оборудования. Основным узлом ИБП является аккумулятор, от емкости которого и зависит время автономной работы котла.

Как выбрать аккумулятор для ИБП для котлов отопления

Принцип работы источника бесперебойного питания для газового котла аналогичен офисному, для компьютерной техники, только он гораздо мощнее. Батареи в источнике изготовлены либо по AGM, либо по GEL технологии. Данный тип АКБ является тяговым, рассчитан на сотни циклов «заряд-разряд» и при этом практически не выделяется сероводород во время зарядки, поэтому они могут устанавливаться даже в жилых помещениях.

Существует два вида ИБП для котла отопления. Первый – заводской, полный автомат, со встроенным аккумулятором, произведенным по технологии AGM. Батарея имеет емкость от 15 до 45 А/ч и рассчитана на время работы от 1 до 3-х часов.

Второй вид ИБП – с внешней АКБ. Поскольку размер аккумулятора для котла отопления не ограничен, здесь есть варианты установки накопителя большей емкости, позволяющие работать отопительному оборудованию в автономном режиме до нескольких суток.

Лучшие аккумуляторы для ИБП газового котла

Рассмотрим несколько лучших вариантов АКБ для ИБП, упор сделаем на соотношение цены и качества.

  1. CSB GP 12200 (12В/20 А·ч) технология AGM. Имеет размеры 181х76х167 мм и вес 6,4 кг. Устанавливается в корпус источника питания, рассчитан на работу газового котла небольшой мощности до 2-х часов
  2. Delta GEL 12-33 (12В/33 А·ч) - гелевая батарея. Размер 194х132х168 мм, вес 10,6 кг. Имеет на корпусе ЖКИ индикатор, показывающий время работы и уровень заряда.
  3. Kiper GPL-12450 (12В/45 А·ч) может монтироваться как в корпус, так и стоять отдельно. Емкости АКБ хватит на поддержание работы котла до 4-х часов.
  4. Delta HRL-X 12-140 (12В/140 А·ч) – внешний аккумулятор большой емкости для мощных котлов и продолжительной, до суток, автономной работой.
  5. Kiper GEL-122000 (12В/200 А·ч) одна из самых больших по емкости батарей, способна обеспечить автономную работу газового оборудования до 2-3 суток. Произведена по GEL технологии. Имеет размеры 522х240х240 мм и вес 60кг.

Безусловно, в крайнем случае, для работы источника бесперебойного питания можно однократно применить и обычный автомобильный аккумулятор. Но при периодическом его использовании он быстро выйдет из строя. Поэтому настоятельно рекомендуем для этих целей использовать тяговые АКБ, произведенные по новейшим технологиям AGM и GEL и сроком службы от 5 до 13 лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...