Вы здесь

Системы обогрева пола: особенности инфракрасного и водно-электрического теплого пола

Полы с подогревом считаются современным, удобным и весьма эффективным способом создания в помещении комфортных условий в любое время года. При этом интерьер от этого никак не страдает. Тем, кто собирается купить в Минске системы для обустройства теплых полов, стоит посетить онлайн-магазин ]]>https://polart.by/]]>. Потенциальных покупателей приятно удивят цены и богатый ассортимент продукции.

Инфракрасный теплый пол

Этот вариант считается универсальным. Такой пол могут установить владельцы любого жилья – хоть малогабаритной квартиры, хоть просторного частного дома.

Теплоотдача осуществляется за счет воздействие тока на элементы, выполненные из карбона. В итоге создается инфракрасное излучение, благодаря которому пол становится теплым.

Используют инфракрасные элементы двух разновидностей – стержневые и пленочные. У каждого варианта свои особенности. Пленка легка в установке. Для нее не надо делать стяжку. А вот прокладка слоя теплоотражающей подложки является обязательным условием. Пленка хороша тем, что имеет высокую теплоотдачу, не требуя больших затрат электроэнергии. А вот перегрев (свыше 200°С) для нее губителен.

Стержневые ИК-маты – это трубки, которые заполняются карбоновым составом. Их нужно параллельно подключить к 2 токонесущим шинам, находящимся в полимерной изоляции.

Плюсы инфракрасных стержневых матов:

  • универсальность использования;
  • быстрый и равномерный прогрев помещения;
  • экономичность (если сравнивать с кабельными системами, электроэнергия будет затрачиваться меньше до 60%);
  • простота установки;
  • экологичность и соответствие нормам пожарной безопасности.

Из минусов можно выделить лишь высокую стоимость и недолгий срок службы (максимум – 10 лет).

Водно-электрический пол

Речь идет о системе, состоящей из гнущихся трубок. По ним осуществляется циркуляция горячей воды, подаваемой из работающего от электричества котла.

Нельзя обустраивать такой теплый пол в квартирах выше 1-го этажа. Также на цокольном или подвальном этаже должны отсутствовать жилые помещения.

При бетонном способе укладка труб производится под стяжку, минимальная толщина которой – 3 мм. И лишь спустя 4 недели можно делать декоративное покрытие пола.

Установка такой системы обходится относительно недорого. Главным недостатком является возможность протечки и возникновение сложностей с последующим ремонтом.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...