Вы здесь

Студенческие отряды Витебской области будут работать на объектах молодежной стройки

В 2014 году впервые в истории движения студенческих отрядов современной Беларуси на Витебщине откроются объекты молодежной стройки. Областная будет объявлена по решению облисполкома: стройотряды потрудятся на объектах республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi», что проводится нынче в Городке.

Строительные отряды задействуют и на республиканской молодежной стройке, которой является Белорусская атомная электростанция, как определено Указом президента «О молодежных стройках» от 10 марта. Студенты будут, как и прежде, работать также в городах области на объектах жилищного строительства и реконструкции.

Как рассказала Ольга Маковецкая, представитель областного комитета БРСМ, в 2014 году впервые к трудовому семестру проведут обучение строительным специальностям. То есть в вечернее время витебские, полоцкие студенты и других городов смогут обучаться работе каменщика, плиточника-бетонщика, электрогазосварщика и по другим специальностям.

Напомним, строительный отряд может принять на работу организация любой формы собственности, которая имеет соответствующий вид деятельности, на 10 и более дней. В стране создали условия для работы студенческих отрядов на строительных объектах круглогодично, в свободное от учебы время. Членам стройотрядов предоставляют некоторые льготы, например, они освобождаются от уплаты подоходного налога.

- В прошлом году, - рассказала Ольга Маковецкая, - в Витебской области самыми значимыми объектами для строительных отрядов стали молочнотоварные фермы. В 2013 году 151 студенческий отряд (1657 человек) внес вклад в это дело. Только 61 отряд работал на других строительных объектах.

Всего строительные отряды насчитывали 2458 человек. Лучшими стройотрядами признали «Беркут» ВГТУ и «Эврику» ПГУ. И они тоже работали на молочнотоварных фермах. Лидер в области по количеству стройотрядов - Полоцкий государственный университет.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
С 18 по 19 декабря 2003 года в Минске в Республиканском доме архитектора прошла выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “Леонардо-2003...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...
08.11.2007 / просмотров: [totalcount]
Гран­при в разделе “Постройка” – ААTRIAL HOUSE (Силезия, Польша). – Авторский коллектив: главный архитектор Роберт...