Вы здесь

Теплые полы электрические - как выбрать правильно

 

Создать комфортную атмосферу в квартире не сложно, если воспользоваться современным оборудованием. Превосходный уровень обогрева позволяют получить теплые полы. Они предназначены для широкого применения и могут устанавливаться в частном доме или коттедже. Теплый пол станет выгодным решением для многоэтажного дома. Также его можно встретить в коммерческих и развлекательных заведениях. Основной электрического пола является использование способности металла нагреваться под действием напряжения. Регулировка показателей напряжения позволяет установить подходящую температуру в процессе работы системы.

Долговечный электрический пол – критерии выбора

Современный рынок предлагает выбирать между кабельным или пленочным полом. Первый получил наибольшее распространение. Мастера могут использовать маты или отдельный кабель при укладке. Преимуществом мата заключается в том, что он может укладываться сразу после покупки. Если использовать обычный кабель, то его еще придется размотать и уложить. У кабеля, который используется при создании мата, диаметр будет значительно меньше. Поэтому пол занимает меньше пространства, а для керамической плитки, которую монтируют наверх, потребуется меньше клея.

Кабель для теплого пола бывает одножильным или двужильным. Выбор в пользу двужильного варианта привлекателен тем, что такой пол можно уложить по всему помещению и вернуться в начальную точку в конце монтажа. Одножильный кабель придется подключать так, чтобы каждый конец был запитан отдельно. Поэтому монтаж двужильного кабеля можно рекомендовать тем, кто выполняет работы самостоятельно, так как процедура займет меньше времени.

Другой особенностью кабеля является то, что в зависимости от количества жил он может генерировать различное магнитное поле. Оба варианта считаются безопасными для человека. В то же время одножильный кабель позволяет создать поле в 60 раз, а двужильная система в 300 раз меньше, чем допускается по действующим нормам. Для кухни, где человек находится чаще, лучше выбрать двужильный вариант. Ванна используется значительно реже, поэтому можно остановить выбор на одножильном кабеле. Также одножильный кабель будет интересным вариантом для установки за пределами дома. Например, его можно монтировать на входе, обеспечив системой антиобледенения крыльцо коттеджа.

На что обратить внимание?

Перед заказом следует определиться с тем, какой теплый пол подходит именно вам. Электрический отлично подходит для частного дома или квартиры. Водяной пол нельзя монтировать в многоэтажных домах, поэтому его уделом остается частный сектор. Электрическое оборудование можно установить в любом помещении. Здесь все зависит от предпочтений и финансовых возможностей самого покупателя.

Когда будет произведен подсчет количества кабеля, необходимого для установки пола, следует еще раз проверить точность. Учитывайте, что систему не укладывают под мебелью или сантехникой. Поэтому не вся площадь пола будет задействована. Если теплый пол будет установлен в спальне, то нужно не учитывать зону под шкафом и кроватью, которые в противном случае будут обогреваться совершенно зря.

Достоинство электрического пола состоит в том, что толщина остается минимальной. Данная особенность важна для квартир, которые расположены в панельных зданиях. В них монтировать толстую стяжку невозможно по ряду причин и кабель останется единственным выбором. Если покупатель остановится взгляд на пленочном теплом полу, то для его обустройства вовсе не требуется стяжка. Он монтируется непосредственно под декоративное покрытие. Обязательным требованием будет выравнивание поверхности. Если полы ровные, то к монтажу можно приступать без предварительных работ. Во время монтажа пленочного полотна учитывайте, что материал не должен располагаться внахлест. В противном случае эксплуатация может привести к печальным последствиям.

Кабельный пол может обеспечить эффективный прогрев только в случае, если он занимает не менее 70 процентов от площади. Этот аспект будет важен во время расчетов, чтобы приобрести достаточно расходных материалов. Если площадь будет меньшей, то электрический пол следует рассматривать исключительно в качестве вспомогательной системы, которая улучшает температуру только совместно с центральным отоплением.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...