Вы здесь

Участники государственной системы стройсбережений могут начать получать премии

В Беларуси планируются выплаты премии участникам системы стройсбережений. Об этом рассказала Надежда Ермакова, председатель правления Нацбанка, пишет БЕЛТА. 

Она отметила, что, скорее всего, премию начнут выдавать вместо жилищных субсидий. Так как опыт работы со стройсбережениями имеется у Беларусбанка, государственная система, судя по всему, обкатку будет проходить на его базе. Систему стройсбережений Национальный банк создает вместе с Минфином и Минэкономики. Ермакова надеется, что к концу года необходимая документация будет готова. Глава Нацбанка подчеркнула, что это новшество для белорусского законодательства.

Государственная система стройсбережений, как ожидается, должна заинтересовать человека в самостоятельном накоплении средств на жилье без расчета на помощь государства.

"Надо, чтобы не только государство за нас о жилье думало, - сказала Ермакова. - Потихоньку мы должны переходить к рыночным условиям".

Белорусские банки пока не могут опустить процентную ставку, сказала она, причина – дорогие ресурсы.

Система стройсбережений в Беларусбанке предполагает два этапа - накопление и кредитование. Сначала накапливаются не менее 25% от суммы инвестиций. Потом банк предоставляет кредит до 75% от суммы на льготных условиях. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...