Вы здесь

Виды надгробий

 

Издавна, во всех культурах и религиях мира, был обычай украшать могилу каким-либо символом. В православии, например, это - большой трехпалочный крест. Где-то украшали большими валунами  или дощечками. Такие практики существуют с незапамятных времен, как дань уважению почившему человеку. Сейчас индустрия подобных конструкций сильно разрослась и существует масса вариаций, пришедших из других культур и столетий.

]]>Надгробные памятники]]> уже давно вытесняют кресты, так  как выглядят более изыскано. В памятнике можно воплотить определенные ноты скорби родственников и близких по умершему.  При всех изысках гранита, стоит выбрать самых подходящий, отражающий весь жизненный путь человека.

Алтарь

Алтари, как правило, их ставили дворянам или людям с повышенными правами. Его украшали определенными аксессуарами: вазы, скульптуры, свечи или факелы. Не пользуется большой популярностью на данный момент, так как довольно дорогие и громоздкие.

Бюст

Выбитый из цельного камня бюст человека ставили возле домов знати, чтобы показать богатую родословную. Можно встретить возле поместий или в парках. На данный момент ставят деятелям за заслуги в различных областях и героям Великой Отечественной Войны.

Капличка

Частый гость фильмов ужасов, так как выдержана в готическом стиле. Стилизовано под часовню со скульптурой ангелов или самого умершего. Встретить их можно на крупных старых кладбищах.

Стела или вертикальное надгробие

Самое распространенное и недорогое надгробие. Длинная вертикальная плита. Встречается повсеместно на кладбищах. Имеют форму вертикальной плиты с фотографией умершего, датой рождения и смерти и иногда какими-нибудь пожеланиями или высказываниями. Пользуются популярностью из-за своей невысокой цены, строгого вида и легкости в ухаживании.

Горизонтальное надгробие

Похоже по параметрам цены и популярности на обычное надгробие. Выглядит, как горизонтальная прямоугольная плита. Украшается фотографией на граните, датой рождения и смерти. Так же встречаются повсеместно на каждом кладбище. 

Склеп

Самое масштабное надгробие, которое больше похоже на небольшой дом. Ставятся, как правило, для умерших священнослужителей и для их мощей. Некоторые являются туристическими достопримечательностями и через них проходит большое количество туристов. Располагаются  возле или внутри монастырей или храмов. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...