Вы здесь

Всероссийский чемпионат сантехников прошел в Челябинске

25.11.2014 07:37

22 ноября состоялся большой профессиональный и семейный праздник – День сантехника Урала. Традиционно в рамках мероприятия выбрали лучшего представителя этой профессии.

Возможно, уральский сантехник скоро станет брендом Челябинской области. Конкурс зародился четыре года назад именно на Урале. И сейчас этот региональный проект вышел на всероссийский уровень.

 «Количество участников проекта с каждым годом увеличивается, география конкурса расширяется. В отборочных этапах конкурса приняли участие 40 команд из 26 городов России. А в финале за звание лучшего сантехника боролись профессионалы с восьми субъектов России – Челябинской, Свердловской, Курганской, Кировской, Новосибирской областей, Красноярского края, Удмуртии и Башкирии», – отмечает главный организатор конкурса, генеральный директор ООО ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков.

Действительно, состязание среди мастеров сантехнических служб стремительно набирает обороты, становится популярным  и  выходит на новый уровень. А в праздничном календаре Южного Урала прочно закрепилось знаковое событие – День сантехника Урала.

«Мы постарались сделать все, чтобы для каждого День сантехника Урала стал не только профессиональным, но и семейным праздником», – говорит главный организатор конкурса, генеральный директор Торгового Дома «СантехУрал» Сергей Ермаков. А участники, в свою очередь, постарались доказать, что современные специалисты в сфере водопроводных коммуникаций – настоящие мастера своего дела!

Смонтировать трубопровод или узел отопления для них – дело нескольких минут. Они продемонстрировали свои умения в ходе практических заданий. Первое испытание для финалистов – «Монтаж алюминиевого радиатора с помощью пресс-инструмента RIDGID». После того, как все схемы были собраны, провели опрессовку воздухом, которая показала, насколько надежно были выполнены соединения. Результат оказался высоким – ошибки допустили всего несколько команд. Второе практическое задание – «Монтаж  трубопровода из полипропилена по данной схеме с помощью сварочного инструмента Firat». Члены жюри оценивали аккуратность и правильность сварного шва. Традиционно участникам предстоял и теоретический брейн-ринг. Условия довольно жесткие – двадцать вопросов, по 15 секунд на каждый. Но и с этим заданием профессионалы справились на ура.

Для болельщиков тоже заготовили несколько конкурсов – партнер конкурса группа компаний «ОРИО» предложила самым смелым зрителям собрать сифон на скорость, а компания RIDGID приготовила прозрачную трубу, из которой нужно было достать флажок с помощью современного инструмента для устранения засоров в трубопроводе.

Отдельного внимания заслуживает увлекательная шоу-программа мероприятия. Зрители увидели уникальное лазерное шоу, прославляющее рабочую славу необъятной России, яркий танцевальный номер о загадочном водном мире, с которым имеют дело мастера сантехники, а также Гимн сантехников – о профессионализме уральских мастеров, важности и ценности их каждодневного труда.

По своему накалу и масштабности это соревнование больше напоминало Олимпийские игры. В зале был настоящий аншлаг – поддержать конкурсантов пришли родные, коллеги и будущие сантехники – студенты Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства.

Но соревнование интересно не только демонстрацией профессиональных навыков и ярким концертом. Конкурс длился шесть месяцев, в течение которых конкурсанты проявили себя с разных сторон. В заочных этапах участники в творческой форме рассказывали о себе и своей работе, снимали обучающие ролики. А в рамках социального проекта «Добрые дела сантехников – людям» они бесплатно установили и заменили оборудование в детских учреждениях, в квартирах ветеранов и инвалидов. Сантехники доказали делом – социально ответственным может быть не только бизнес, но и сам человек труда. По всей стране было отремонтировано 45 социальных объектов.

Поддержку конкурсу оказали лучшие игроки на рынке, которые производят или осуществляют поставки качественных сантехнических материалов и заинтересованы в повышении качества монтажных работ и в популяризации рабочих профессий. Участникам было передано 600 метров труб, 539 секций алюминиевых или биметаллических радиаторов Winter Dream, 130 латунных смесителей Оптима, а также другие материалы.  Из года в год этот социальный этап становится все более масштабным. И участники, и партнеры с удовольствием включаются в этот благотворительный марафон.

В рамках конкурса также состоялся конкурс детского рисунка «Мой папа Сантехмен – супергерой в мире сантехники». Он нацелен на то, чтобы воспитать в детях уважение к людям труда. Всего на конкурс было прислано более 500 работ из 18 городов России. Генеральный партнер конкурса ОАО «Челябинвестбанк» выбрал лучший рисунок, и вручил победительнице из Челябинска планшет,  а также другие ценные призы лауреатам детского конкурса.

В общей сложности мероприятие длилось три часа, но это время  пролетело незаметно, на одном дыхании. Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения победителей. Титул лучшего сантехника достался команде из Екатеринбурга. Команда УК ЖКХ Октябрьского района достойно справилась со всеми практическими и теоретическими заданиями и увезла из Челябинска главный приз – 100 тысяч рублей и наборы профессионального инструмента RIDGID. На втором месте оказалась команда монтажников из Новосибирска. Они получили 30 тысяч рублей от завода «Firat». В тройку лидеров вошли и коммунальщики из Аргаяшского района Челябинской области. Им достался приз от ТМ «Политрон» – 20 тысяч рублей. Впрочем, никто из участников не остался без подарков. Все они получили множество подарков от спонсоров и заряд отличного настроения.

Будем с нетерпением ждать следующего конкурса. Старт главного соревнования года среди сантехников будет объявлен уже в июне.

«Лучший сантехник Урала-2014» – это

  • 40 команд из 26 городов России
  • 300 зрителей на финале конкурса
  • 45 добрых дел по всей России
  • 500 рисунков на тему «сантехник-супергерой»
  • 185 000 голосов в онлайн-голосовании

 

 

 

 

Читайте также
02.05.2007 / просмотров: [totalcount]
Генпроектировщик – РУП “Институт “Белгоспроект” Генподрядчик – ОАО “Минскпромстрой” Заказчик – КУП...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Власти Рио-де-Жанейро принялись за подготовку города к предстоящим  спортивным событиям: в 2014 г. в Бразилии пройдет Чемпионат мира по футболу...
21.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Для организации Олимпийских Игр нужны не только стадионы и прочие площадки для проведения спортивных состязаний, но и множество других...