Вы здесь

Замена уплотнителя в холодильнике

 

 

Одним из условий долгой безотказной работы холодильника является высокая степень герметичности внутреннего объема. За это отвечает устанавливаемый на дверцах резиновый уплотнитель.

Если холодильник используется достаточно долго, то уплотнитель станет терять свои свойства и потребуется ремонт, в этом смогут помочь опытные мастера из ]]>https://icehelp.by/]]>. Чаще всего стоит просто заменить старую резину. Замена уплотнителя в холодильнике Атлант или, к примеру, в модели от иностранного бренда, не является чем-то очень сложным. Устранить эту проблему можно самостоятельно, либо прибегнув к помощи специалистов, что будет наилучшим выбором.

Когда нужно менять уплотнитель

Необходимость замены резинки выявляется достаточно просто. Она потеряет форму, что будет видно невооруженным взглядом. Может отойти от корпуса. Дверца перестанет плотно прилегать, образуются зазоры. Через них будет просачиваться холодный воздух. Также сам холодильник в целом будет плохо держать нужную температуру, дольше охлаждаться. Внутренняя часть начнет покрываться льдом.

Как демонтировать уплотнитель

Если резинка приклеена, ее нужно аккуратно поддеть отверткой по всему периметру и снять. Если она вставлена в паз, то ее сначала нужно слегка оттянуть в одном месте. Затем поддеть отверткой и вытащить. Если она крепится на шурупах, их просто нужно выкрутить. Место установки нужно очистить и промыть ацетоном или растворителем.

Монтаж уплотнителя

Новый уплотнитель подбирается такого же типа, что и родной. Если его не удается найти, можно изготовить самостоятельно, подогнав резинку другого типа: отрезать лишнее, стыки склеить «Моментом».

Монтаж осуществляется в обратном порядке. Приклеить необходимо по прилагаемой к клею инструкции. Если используются шурупы, скорее всего, придется подобрать крепеж чуть большего диаметра.

Способ крепления зависит от модели. Например, замена уплотнителя в холодильнике Атлант может существенно отличаться от моделей зарубежных производителей.

Почему стоит доверить замену уплотнителя профессионалам?

Не обязательно менять старую резину. Можно попытаться восстановить старый уплотнитель своими руками. Но это не дает 100% гарантии. Ремонт или замена своими руками способны лишь ненадолго продлить срок службы резины.

Уплотнитель является одной из важнейших частей холодильника. Неправильная установка или некачественный ремонт могут стать причиной плохой герметизации. Даже небольшая утечка холодного воздуха способна серьезно увеличить износ системы охлаждения. И стать причиной серьезной поломки.

Именно поэтому замену уплотнителя стоит доверять специалистам. Холодильник не нужно везти в сервисный центр. Достаточно вызвать мастеров на дом. Они используют только качественные материалы, правильно подберут уплотнитель нужной формы. А работа будет проведена быстро.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...