Вы здесь

Заседание Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога

20.03.2014 13:52

18 марта  председатель президиума СЮЛ «РКП», председатель ОО «МССПиР» Владимир Карягин принял участие в заседании Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога «Проект Договора о Евразийском экономическом союзе: новые вызовы и возможности для бизнеса», которое проходило в г. Москва  в рамках Недели российского бизнеса. В своём выступлении он  особенно подчеркнул необходимость согласованного подхода  к формированию законодательной сферы в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который, как известно, планируется создать к 1 января 2015 года, и в который войдут Беларусь, Россия и Казахстан, составляющие с 1 января 2012 года Единое экономическое пространство.

 Основное внимание участники  заседания уделили вопросам трехстороннего согласования спорных пунктов проекта договора о Евразийском экономическом союзе, замечаниям и предложениям по его доработке. В своём выступлении Владимир Карягин  проанализировал состояние белорусского законодательства, регулирующего развитие предпринимательства.  

Спикерами мероприятия были Президент РСПП Александр Шохин, Председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь Анатолий Харлап, член президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Владимир Дворецкий, генеральный директор ОАО «Северсталь», Председатель Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Алексей Мордашов и другие представители бизнеса трех стран.

Александр Шохин отметил ключевые моменты проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, на которые необходимо обратить внимание. В частности, целесообразно включить в раздел «Внешнеторговая деятельность» главу по развитию экспорта, требуются гармонизация правил аккредитации на основе международных стандартов, необходимы последовательные меры по либерализации торговли.

Одной из важных тем заседания стала установка единых технических регламентов и стандартизация терминологии, применяемой в проекте договора. Нуждаются в уточнениях и дополнениях по некоторым пунктам следующие разделы: «Транспорт», «Промышленность», «Торговля услугами и инвестиции», «Санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры». Николай Боровой, председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» (Республика Беларусь) предложил снять ограничения на перевозку грузов. По его мнению, это бы облегчило торговые отношения между тремя странами и способствовало развитию общего рынка транспортных услуг.

С рядом замечаний выступил член президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Владимир Дворецкий. Он отметил, что некоторые отрасли еще не готовы к новому общему рынку из-за больших различий в регулировании, поэтому сегодня было бы лучше сконцентрироваться на формировании общего рынка в сферах, которые интересны трем странам. Для этого необходимо четко прописать механизмы оценки регулирующего воздействия. В ходе заседания участниками были также озвучены вопросы, связанные с проблемами уплаты НДС и низкой степенью либерализации сектора услуг.

По итогам заседания Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога принято решение о необходимости форсированной работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе в условиях ограниченных временных ресурсов и наличия большого количества пунктов, требующих тщательной проработки.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...