Вы здесь

Городская структура из водорослей для производства кислорода

Эта структура способна производить такое количество кислорода, которое под силам произвести примерно 200 квадратным метрам леcных насаждений. Проект  Urban Algae Canopy сочетает в себе элементы архитектуры, биологии и цифровых технологий и ставит своей целью создание энергии и улучшение условий окружающей среды.

Проект был создан студией EcoLogics и впервые показан широкой публике в Милане, Италия. Этот  «первый в мире био-цифровой купол объединяет культуры микро-водорослей и цифровые протоколы культивирования в режиме реального времени внутри уникальной архитектурной системы. Солнечный свет увеличивает фотосинтез,  что приводит к окрашиванию структуры в зеленый цвет. Кроме снижения содержания в воздухе выбросов CO2, этот купол способен ежедневно производить более 150 кг биомассы – и все это в условиях пассивной системы, которая требует гораздо меньше места и вложений по сравнению с привычным нам городским озеленением.

Гибрид архитектурного и экосистемного дизайна – этот купол создан так, чтобы адаптировать свои функции как по заданному сценарию, так и основываясь на изменениях окружающей среды. Это позволяет пользователям осуществлять контроль над деятельностью природной массы через цифровой интерфейс. «Несмотря на то, что процесс имеет больше биологический характер, эти микроводоросли очень адаптивны и отзывчивы на задаваемые искусственно изменения, а это значит, что пользователь может вносить корректировки в режиме реального времени».

Для компании EcoLogics это только шаг на пути к более серьезным проектам – созданию органических систем, привязанных к high-tech разработкам для создания инфраструктур и городов будущего. Все это позволит стереть границы между городами и сельской местностью, жилыми кварталами и природными ландшафтами. В проекте данного купола были использованы недавно разработанные техники строительства и специальные материалы студии EcoLogics: «Исключительные свойства микроводорослей значительно усиливаются в условиях специальной культивации на основе трехслойной системы ETFE, которая создает защитную оболочку. Все это позволяет делать биологическую массу отзывчивой к изменениям окружающей среды, поэтому применение новейших технологий, сочетающих цифровые разработки и биологические материалы, становится реальностью уже сегодня».

Эти разработки можно использовать для создания эффективных вертикальных ферм, очищения городского воздуха от смога и для насыщения городского воздуха кислородом в целом.

BioCanopy EXPO - ecoLogicStudio

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...