Вы здесь

IKEA собирается произвести и поставить 10 000 компактных сборных домов для беженцев

С 2013 года было создано и развернуто 40 подобных убежищ, а теперь же компания IKEA готова начать массовое производство своих сборных домов для беженцев стоимостью в 1000 долларов США каждый. Комплекты будут поставлены в горячие точки по всему миру. Как и основная часть продукции IKEA, эти дома готовы к использованию «прямо из коробки» – потребуется лишь собрать несколько деталей, при этом все необходимые для сборки инструменты входят в комплектацию.

 

Признавая необходимость в более надежных укрытиях в лагерях беженцев и районах стихийных бедствий, где пребывание во временном жилье часто затягивается – компания IKEA разработала проект Better Shelter в качестве более бюджетной альтернативы традиционным эквивалентам. Такое жилье будет намного комфортнее палаток и тентов, ведь, несмотря на свою простоту, оно достаточно прочное.

Партия этих временных домов будет поставлена напрямую в ]]>Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев]]> (УВКБ ООН) официальной организацией IKEA Фонда. Поставки будут осуществлены в регионы, где уже используются такие дома (такие как Эфиопия и Ирак), а также в другие горячие точки.

 

Возможно, этот вариант жилья, площадь которого составляет около 19 квадратных метров на один модуль, и нельзя назвать очень просторным, но это все равно намного больше, чем многие другие решения для временных поселений. Все панели, трубы, разъемы, провода, а также солнечные батареи питания для крыши упакованы в плоские коробки для легкой и удобной транспортировки. Кроме стандартных вариантов, могут быть разработаны и модули, которые будут адаптированы к региональным условиям климата.

 

Шон Скейлс, ответственный за организацию поселений беженцев УВКБ ООН в своем официальном заявлении комментирует проект IKEA следующим образом: «Проект временного жилища для беженцев является новой захватывающей разработкой в сфере оказания гуманитарной помощи и представляет собой столь необходимую возможность предоставить нуждающимся беженцам более комфортные условия пребывания, до тех пор, пока они не смогут вернуться домой. Развитие этого проекта обеспечит значительное улучшение качества жизни многих людей, пострадавших от войн и кризисов».

 

 

 

 

Читайте также
24.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Благодаря поддержке Клуба молодых архитекторов и Белорусского союза архитекторов нам удалось побывать на стажировке в Италии. Студия, в которой мы...
25.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Дизайнеры из польской архитектурной студии mode:lina сформировали демократичную, но креативную и стильную обстановку небольшой квартиры,...
09.08.2011 / просмотров: [totalcount]
Группа компаний IKEA намерена инвестировать 12 млн. евро в строительство деревообрабатывающего предприятия в Свислочском районе Гродненской области....