Вы здесь

Лучшая башня десятилетия

Советом по высотным зданиям и городской среде названа лучшая башня за последние десять лет.

Здание одного из почтовых ведомств в Бонне (ФРГ) получило от CTBUH (Международного совета по высотным зданиям и городской среде) премию «10 лет», как лучшая башня десятилетия.

Данная премия присуждается CTBUH по итогам международного конкурса зданиям, которые в течение не менее чем за десятилетний период эксплуатации показывают лучшие показатели по энергосбережению и обслуживанию.

Конструкция 163-метровой башни этого почтового ведомства, созданного немецкими архитекторами, представляет собой две равные эллиптические половины, соединенные друг с другом атриумом.

Необычная форма и правильное размещение башни (солнечной стороны здания) как относительно розы ветров, так и сторон света, позволила проектировщикам достичь получения максимума полезной энергии от этих естественных источников (т.е., ветра и солнца), необходимой для текущей эксплуатации и обслуживания здания.

«Зеленые» технологии, внедренные в здании-башне данного почтового ведомства, позволяют потреблять ему лишь 75 кВт-часов энергии на 1 кв. м в год. А это на 79% меньше, чем требуется для эксплуатации обычного здания, равного по объему.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...