Вы здесь

Почему 3D печать не так надежна, как считают ее сторонники?

Дизайн этой яхты принадлежит Zaha Hadid. Неужели технология 3D печати сможет сделать подобные формы настолько дешевыми, что они станут обыденностью?

С чисто эстетической точки зрения 3D печать имеет большой потенциал в архитектуре и строительстве – у нее есть все скульптурные возможности бетона без громоздкой и дорогой опалубки. Если уходить в крайности, то когда-нибудь создание и исполнение подобных форм станут настолько примитивной вещью, что в профессии дизайнера и архитектора придется пересмотреть понятие «высокого дизайна».

Тем не менее, гораздо более важным преимуществом 3D печати, которое сможет доказать использование этой техники как жизнеспособной техники строительства, является предполагаемая надежность и долговечность  3D печати. Среди наиболее часто выдвигаемых аргументов можно выделить использование «зеленых»  материалов и сокращение количества строительных отходов. Неужели 3D печать и в самом деле долговечна?

Говоря о малых масштабах, 3D печать уже в течение некоторого времени освобождает дизайн из оков человеческой неточности, а низкие цены перенесли ранее недоступные устройства в обычные домашние хозяйства. Печать зданий, однако, это несколько иное. Лишь недавно такие инициативные группы как Center for Rapid Automated Fabrication Technologies (CRAFT – подробности по ссылке) и D-Shape начали экспериментировать с небольшими строительными компонентами при создании различных структур типа павильонов. Несмотря на успех, который сегодня трактуется как аргумент в пользу жизнеспособности концепции 3D печати, выполненные при помощи этой техники структуры/фрагменты пока далеки от масштабов и требований традиционного строительства.

  

Радиолярия, скульптура дизайнера Andrea Morgante из лондонской Shiro Studio, напечатанная на Enrico Dini’s D-Shape 3D принтере.

Все изменилось в начале этого года, когда студия Dus Architects  озвучила свои планы по созданию при помощи 3D принтера первого дома в Нидерландах. Учитывая то, что используемые технологии экспериментальны, дом будет представлять собой набор крупных модулей, которые должны будут быть собраны в единую структуру за 3 года.

Преимущества «печатного» материала очевидно для всех, кто знаком с трудоемким процессом детализации, где даже малейшая неточность может значительно усложнить конструкцию. Если смотреть исключительно с функциональной точки зрения, 3D печать может занять нишу создания сложных углов и проемов, где дизайн может быть поставлен под угрозу из-за различных факторов.

Долговечность же зависит от доступности используемого материала, путей его получения и обработки,  а также его срока службы. Несмотря на то, что могут быть использованы вторичные ресурсы, выбор ограничится ABS или PLA пластиком. Кроме того, остро встает вопрос однородности материала.

Кроме того, некоторые архитекторы в значительной степени полагаются на бетон, который несет в себе большой след углерода. Дерево, один из наиболее распространенных стройматериалов, фактически изолирует углерод. Также появляется проблема доставки необходимых материалов в удаленные регионы.

3D печать может в корне изменить современную архитектуру. Но, как и любая другая новая технология, она не должна являться панацеей, а перед ее применением должны быть тщательно изучены сильные и слабые стороны такого метода строительства. В конце концов, вне зависимости технологии строительства, не последнюю роль в обеспечении долговечности проекта играет используемый материал.

 

Christopher Brenny (автор статьи) имеет степень магистра архитектуры и является выпускником Колледжа дизайна при Университете Миннесоты, интересуется биологией, архитектурой и разработкой материалов. Работает дизайнером в  NewStudio]]> ]]>Architecture.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...