Вы здесь

Совместное строительство: воздушные беспилотники участвуют в строительстве

Беспилотные летательные аппараты могут делать больше, чем просто сфотографировать, забирать и бросать объекты: помимо этого они могут работать в одной связке, с целью создать твердые структуры, построенные по отдельным кирпичикам или даже сплетенные в воздухе.

В первом примере, который называется «Архитектура в полете», создающий роботов инженер Раффаэлло Д'Андреа из швейцарского архитектурного бюро ]]>Gramazio Kohler Architects]]> смог построить 3D-стены из облегченных блоков при помощи небольших беспилотных аппаратов. Само собой, эта идея далека от конечного продукта, целью данного проекта было просто показать, что беспилотники могут быть запрограммированы самым различным образом, поэтому их участие в строительстве зданий и проектов может стать реальной перспективой. Хотя это довольно впечатляющий проект, пока он мало связан с практическим применением в существующей архитектуре.

Тем не менее, стоит вспомнить, что недавно и 3D-принтеры были чем-то вроде демо-версии реально существующих сегодня принтеров, которые уже успешно используются в некоторых проектах низкой сложности.

 

При участии Института динамических систем и управления Цюриха при Высшей технической школе Швейцарии, эти автономные летательные аппараты запрограммированы так, что могут координироваться компьютерами для осуществления различных действий: обертывания, плетения и переплетения специальных кабелей для создания различных натяжных конструкций.

Простой набор вертикальных опор обеспечивает основу, в которой беспилотники разворачивают кабель, делают каркас, а затем формируют еще более сложные структуры в воздухе.

 

Область перспективного применения такой техники в будущем может варьироваться в диапазоне от создания быстрых прототипов до проведения тестов структурной целостности в физическом пространстве. Беспилотники могут заменять иные компьютерные модели и стать отличным используемым в строительстве инструментом, который поможет создавать каркасы и плетения на большой высоте, доставлять материалы и даже разворачивать их на месте строительства.  

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...