Вы здесь

Ультразвуковой расходомер РУС-1А с автономным питанием и измерительным участком из нержавеющей стали

Установка на узлах учета расходомеров и теплосчетчиков с автономным питанием позволяет упростить монтаж, повысить безопасность и обеспечить бесперебойность работы тепловых и водопроводных сетей.

 Научно-производственное объединение «Наука» еще в 2009 году выпустило первую версию ультразвукового расходомера РУС-1 А, отвечающего условиям энергонезависимости. Сегодняшний расходомер РУС-1 А соответствует всем современным требованиям приборов данной категории, а иногда и превосходит ожидания.

Преимущества и недостатки приборов с автономным питанием

Основным аргументом в пользу использования «батарейников» вместо сетевых приборов обычно является их энергонезависимость и связанные с ней относительная простота монтажа, безопасность, бесперебойность в работе. К решению применить в качестве приборов учета именно энергонезависимые батарейные расходомеры приводят широко распространенные проблемы в работе электросети:

• незащищенность от молний;

• наличие бросков тока, влияющих на электронику;

• частотное регулирование мощных электродвигателей.

К тому же весомый плюс ]]>автономных приборов]]>– долгий срок работы от одной батареи, в среднем 6 лет. Поэтому в документах типа «Требования к тендеру на поставку оборудования для узлов учета» часто можно встретить фразу: «Прибор учета должен иметь независимое питание».

Однако у батарейных приборов есть и недостаток, причем достаточно существенный: несколько меньшая точность и стабильность измерений, чем у сетевых расходомеров. Это объясняется низкой частотой опроса. Дело в том, что при динамических измерениях (например, тепла) редкие опросы понижают точность результатов, но любой батарейный прибор вынужден считаться с ограниченной емкостью своего источника питания.

Усилия разработчиков батарейных приборов направлены на то, чтобы сгладить это противоречие. Для этого разрабатываются разные алгоритмы работы расходомеров и счетчиков, позволяющие как повысить точность измерений, так и продлить срок действия батареи. Однако по указанным выше причинам батарейные приборы все равно востребованы. Их сегодня в основном применяют на трубах с небольшими проходными диаметрами (Ду до 50–65 мм).

Ультразвуковой расходомер РУС-1 А

Научно-производственное объединение «Наука» в 2009 году выпустило первую версию ультразвукового расходомера РУС-1 А – одно из исполнений базовой версии расходомера РУС-1. Буква «А» в названии прибора означает «автономный». За несколько лет прибор «на батарейке» сменил несколько версий прошивок (пользователи всегда могут сами обновлять прибор, скачивая ПО с сайта предприятия nponauka.ru), а также в дополнение к импульсному выходу получил токовый выход, USB.

РУС-1 А позволяет вести архивы двух видов: посуточный (512 суток) и почасовой (1 536 часов). Частота зондирующего сигнала – 1 раз в секунду. По желанию заказчика опрос может быть сокращен до 1 раза в 4 секунды. В составных теплосчетчиках функцию архивирования данных берет на себя тепловычислитель.

Сегодня в комплекте с расходомером можно приобрести модем . Оба прибора работают на автономном питании. Такой комплект удобно использовать в местах, где к электронным приборам сложно подвести сетевое питание.

О некоторых характеристиках расходомера РУС-1 А

1.  По умолчанию с расходомером поставляется стандартный пакет документов: паспорт на расходомер с обязательной отметкой о поверке и подробное руководство по эксплуатации. Мы считаем, что даже в наш стремительный электронный век к изделиям необходимо прикладывать техническую документацию в бумажном виде.

2.  На данный момент все программное обеспечение для расходомера бесплатное и регулярно обновляется для улучшения сервисных и метрологических параметров приборов. ПО находится в свободном доступе на сайте компании.

3.  Помехоустойчивость РУС-1 А в несколько раз выше, чем у большинства сетевых приборов. Точный показатель зависит от величины уровня помех.

4.  Ресурс батареи расходомера РУС 1 А составляет от 4 до 8 лет, а ресурс батареи у его GPRS-модема рассчитан на 500–800 СМС-сообщений (многое зависит от условий передачи), что в среднем составляет 4–5 лет.

5.   Индикатор расходомера позволяет видеть мгновенный расход, накопленный объем, скорость потока и прочие характеристики. Также доступна визуализация настроечных параметров, напряжения батареи и т. д. Всего реализовано 11 основных и 12 дополнительных параметров.

6.  Предусмотрена возможность самостоятельной врезки в существующий трубопровод: предлагаются готовые монтажные комплекты и различная оснастка для установки датчиков на трубопроводы больших диаметров.

  Автономный ультразвуковой расходомер РУС-1А с батарейным питанием предназначен для измерения расхода и объема различных жидкостей с кинематической вязкостью от 0,2 до 200мм2/с, содержанием твердых и газообразных веществ  не более 3 % от объема , в том числе питьевой воды, теплоносителя, канализационных стоков и нефтепродуктов  (также агрессивных жидкостей, выдерживающих материал ультразвукового преобразователя расхода (УПР) 12Х18Н10Т), максимальной скоростью потока не более 12 м/с, числом    Рейнольдса Re не ниже 10000, давлением Pу до 10МПа и температурой от 0 до 150°С, протекающей по напорным трубопроводам диаметром от 15 до 800 мм (диаметры от 400 до 800мм изготавливаются по спецзаказу).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУС-1A

Количество каналов измерения расхода..1

Диаметр условного прохода трубопровода, мм..15÷300

Ду трубопровода при врезке датчиков ПЭП по хорде под углом 60 0, мм..300÷600

Максимальное давление среды, МПа..10

Материал ультразвукового преобразователя расхода (УПР) для Ду 15 ÷ 200 мм ..нержавеющая сталь 12Х18Н10Т

Тип присоединения УПР.. фланцевое/муфтовое/под сварку

Температурный диапазон использования первичного преобразователя (УПР), °С..0÷150(200)

Температурный диапазон эксплуатации электронного блока, °С..5÷50

Средняя относительная погрешность измерения расхода, %..2

Длина прямолинейных участков..15Dу до места установки и 5Dу после

Максимальное расстояние от электронного блока до УПР, м ..200

Степень защиты электронного блока..IP65

Питание электронного блока.. от литиевой батареи 3,6В

Ресурс работы от одной батареи, лет..4÷8 лет (зависит от  использования сервисных функций)

Габаритные размеры электронного блока, мм..155х60х90

Масса электронного блока, кг..0,8

Средний срок службы, лет..10

Гарантийный срок, месяцы..18

Межповерочный интервал, лет ..4

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...