Вы здесь

В Миорском районе приступили к работам по строительству завода по производству белой жести

В Беларуси готовятся открыть производство металлического листа и белой жести, что послужило бы целям импортозамещения. Как рассказал порталу «Архитектура и строительство» Леонид Лясович, заместитель председателя райисполкома, строительство завода начато, а завершиться должно к 2020 году.

– На площадке снят плодородный слой почвы. Идет процесс проектирования инженерных сетей. Завод появится недалеко от Миор, в600 метрахот трассы Р14. Работы на площадке шли в течение нынешнего года, - говорит Леонид Иванович.

Напомним, 9 июня президент подписал указ № 271 «О реализации инвестиционного проекта», где сказано, что на территории Миорского района будет построен и введен в эксплуатацию завод по производству металлического листа и белой жести. Проект включен в госпрограмму инновационного развития республики. Согласно указу объекты инженерной и транспортной инфраструктуры строятся поэтапно, в частности к 2016 году должны подготовить сети электро-, газо- и водоснабжения, к 1 июля того же года — транспортные коммуникации, в том числе это железная дорога. С заказчиками определились, они будут соответствовать каждому этапу строительства.  

Реализации проекта придают большое значение, прежде всего в плане социально-экономического развития региона. Ожидается, что новое предприятие, во-первых, повысит экспортный потенциал, во-вторых, создаст порядка 600 рабочих мест, привлекая в сельскую местность квалифицированных специалистов.

Белую жесть используют многие отрасли промышленности, к примеру, для создания вентфасадов, тары для ЛКМ. Сегодня эта продукция в стране полностью закупается за рубежом. Пока ставятся ориентиры прежде всего обеспечить отечественную пищевую промышленность и экспортировать в Россию и Украину.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...