Вы здесь

Жилой комплекс с газоном на крыше

Орестад – пригород Копенгагена, представляющий новый взгляд на стандарты жилищного строительства. В центре этого микрорайона располагается концептуальное многоквартирное здание 8 Tallet («Дом-восьмерка»), построенное по проекту архитектурного бюро BIG (Bjarke Ingels Group).

Замечательной конструктивной особенностью этого жилого дома является огромная площадь зеленого газона на крыше, а также ориентация дома по солнцу, оптимизирующая использование естественного освещения. Немаловажно и его выгодное расположение: для того, чтобы добраться из Орестада в центр датской столицы, потребуется не более двенадцати минут.

На данный момент «Дом-восьмерка» - самый большой жилой комплекс в Дании. Он включает в себя 476 квартир, а на первом этаже расположилась большая торговая зона общей площадью около 60 000 кв.метров.

Фасад здания отличается изломанной сложной геометрической формой.

Зеленые зоны на крыше и во внутренних двориках «восьмерки» придают оригинальный внешний вид и уменьшают уровень солнечной радиации и шума. В центре здания расположена зона общего пользования со спортивным инвентарем. Жилой фонд комплекса отличается большим разнообразием размеров, планировок и технического оснащения квартир, что, естественно, сказывается и на их стоимости.

Таким образом, генеральный застройщик и владелец жилого комплекса воплощает в жизнь идею о возможном добрососедстве различных социальных слоев.

Проект Bjarke Ingels Group представляет собой по-настоящему революционный дизайн, как с функциональной, так и с концептуальной точки зрения. Офисные и торговые площадки на первом этаже организованы таким образом, чтобы максимально быть использованными в повседневной жизни жильцов и обслуживании их нужд.

На крыше здания расположены смотровые площадки с прекрасным видом на Копенгаген, попасть на которые  можно только по наружным лестницам.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...