Вы здесь

С Днем строителя!

06.08.2010 09:51

Поздравление работников строительного комплекса с профессиональным праздником - Днем строителя-2010 от имени Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И.Селезнева.

Дорогие друзья!

От имени Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и от себя лично сердечно поздравляю многочисленную созидательную армию работников строительного комплекса страны, уважаемых ветеранов отрасли с нашим общим профессиональным праздником – Днем строителя.

Строители вместе с тружениками других отраслей в 2010 году вышли на финишную прямую, завершающую пятилетний этап социально-экономического развития республики. За оставшееся полугодие еще многое предстоит сделать, чтобы достойно завершить этот важный этап, обеспечив необходимые условия для решения новых задач на пути укрепления экономической основы государства, повышения качества жизни людей.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, работники строительной отрасли республики продолжают удерживать напряженный рабочий ритм и в целом обеспечивают выполнение доведенных показателей развития. В первом полугодии текущего года удалось не только стабилизировать работу большинства организаций отрасли, но и достичь роста темпов строительства и объемов промышленного производства.

За этот период введено в эксплуатацию более трех миллионов кв. метров жилья, или половина запланированного годового объема, а счастливым новоселам с начала текущего года переданы ключи от 40, 5 тыс. квартир – их построено больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Темп роста объемов производства промышленной продукции за первое полугодие 2010 г. составил 112 процентов, что убедительно свидетельствует о нацеленности промышленных организаций на устойчивую и эффективную работу.
Этот короткий период отмечен рядом важных для отрасли событий.

Введены в эксплуатацию вторая технологическая линия по производству листового полированного стекла мощностью 780 тонн стекломассы в сутки в ОАО «Гомельстекло», энерготехнологическая газотурбинная установка на ПРУП «Белорусский цементный завод», новые линии по выпуску крупнопанельных домов модернизированной серии в ОАО «Гомельский домостроительный комбинат», РУП «Витебский домостроительный комбинат» и РУП «Могилевский домостроительный комбинат».

Завершена реализация проекта по производству молотого пылевидного кварца, необходимого для стекольной промышленности республики, в ОАО «Гомельский горно-обогатительный комбинат».

С опережением сроков введен в эксплуатацию целый ряд объектов, включенных в Государственную инвестиционную программу.

В целях создания благоприятного инвестиционного климата, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, расширения ее экспорта и строительных услуг с 1 января 2010 г. на территории республики введены европейские стандарты и нормы проектирования строительных конструкций.

Сделаны конкретные шаги по расширению экспорта строительных услуг в Венесуэле, Азербайджане, Туркменистане, России и ряде других стран.

Глава государства, отмечая несомненные заслуги строителей, вместе с тем обязал обратить самое серьезное внимание на качество строительных работ, наведение порядка на стройках. И это сегодня для нас – приоритетная задача. Без высокой культуры труда, порядка и ответственности невозможно в полной мере соответствовать европейским стандартам строительства.

Эти задачи, как и другие, которые ставит перед нами жизнь, уверен, будут строителями с честью выполнены. Ведь профессия «строитель» объединяет людей мастеровитых, талантливых, целеустремленных, не боящихся трудностей.

Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов, благополучия. Будьте счастливы, и пусть наш совместный созидательный труд сделает счастливыми как можно больше людей.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....