Вы здесь

Сроки приема в колледжи и лицеи Минска на строительные специальности продлены до 1 сентября

25.08.2010 11:33

В Минске сроки приема в учреждения профессионально-технического образования (ПТО) на строительные специальности продлены до 1 сентября. Об этом сообщила начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Нынешний год для системы образования особенный. В прошлом году в школах был двойной выпуск учащихся. В нынешнем году выпускников как базовой, так и средней школы меньше, сказала Зоя Хохлова. По ее словам, строительные специальности не пользуются популярностью у минчан. «Не секрет, что минчане не хотят идти на строительные специальности. Сегодня еще идет комплектование колледжей и лицеев этого профиля. Отмечается недобор каменщиков, штукатуров. Поэтому решено продлить сроки набора», - отметила начальник управления.

Учреждения ПТО города готовы принять и иногородних: в общежитиях имеется более 1,6 тыс. мест (в прошлом году заселили 1,4 тыс. человек). В первую очередь в общежития принимать будут сирот, из малообеспеченных семей.

Зоя Хохлова рассказала, что для популяризации строительных специальностей у выпускников комитет по образованию проводит большую профориентационную работу. Представители профессионально-технических учреждений выезжают в школы, дается реклама в транспорте, СМИ. На достойном уровне поддерживается материально-техническая база. «Профессионально-технические учреждения сегодня располагают современными учебными кабинетами и производственными мастерскими. В текущем году из бюджета города на капитальный ремонт выделено Br8,3 млрд. и на текущий ремонт - Br2,3 млрд. В укрепление материально-технической базы вносят вклад и сами колледжи и лицеи за средства от внебюджетной деятельности», - добавила Зоя Хохлова.

В системе ПТО Минска действуют 25 учреждений: 10 профессионально-технических колледжей, 14 профессиональных лицеев, Минский государственный колледж сферы обслуживания, который дает среднее специальное образование.

Из 25 учреждений 10 - строительного профиля. Всего в учреждения ПТО столицы планируется набрать более 7 тыс. учащихся, из которых свыше 3 тыс. человек - на строительные специальности.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...