Вы здесь

Время строить энергоэффективное жилье

Строительство энергоэффективных, или «пассивных» домов – веление времени. В условиях, когда продолжается рост цен на энергоносители, поставляемые в Беларусь, уже нельзя мириться с тем, что жилой фонд республики потребляет для отопления и горячего водоснабжения около 35-40 процентов энергоресурсов страны.

Современные тенденции в области энерго- и ресурсосбережения требуют разработки и внедрения в производство современных эффективных конструкций, технологий и оборудования, базирующихся на прогрессивных достижениях строительной науки и техники.

Строительная практика последних лет показала, что проблему энергосбережения в жилищном секторе необходимо решать в комплексе как за счет совершенствования конструктивных систем зданий, так и за счет применения энергоэффективных систем жизнеобеспечения.

Наиболее перспективным направлением в решении этой проблемы является переход к строительству энергоэффективного жилья.

К концу текущего года в целом по республике намечено ввести в эксплуатацию около 311 тыс. кв. метров энергоэффективного жилья, или 103,6 процента к объему, предусмотренному Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года.

В соответствии с программой предусмотрено строительство энергоэффективных зданий-представителей в каждом областном центре. В настоящее время такие здания построены в белорусской столице (2007 год), Гродно (2009 год), Витебске (2010 год) при научном сопровождении подведомственной Минстройархитектуры организации ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.» Завершается строительство двух энергоэффективных домов в Гомеле, одного – в Витебске, а также двух - в Новополоцке. Ведется проектирование энергоэффективных домов в Чаусах, Смолевичах, Логойске, Слуцке, Пинске, Малорите, Орше.

Все дома имеют разные конструктивные системы, что позволит получить опыт проектирования и строительства энергоэффективных зданий с использованием различных строительных материалов и с применением различных технологий строительства.

Во всех построенных и строящихся зданиях предусмотрена децентрализованная приточно-вытяжная принудительная система вентиляции с системой рекуперации тепла вентиляционных выбросов. В зданиях установлены окна нового поколения с сопротивлением теплопередаче более 1 м?•°С/Вт, выполнено неоднородное утепление ограждающих конструкций.

По расчетам, цена 1 кв. метра жилья в энергоэффективном формате увеличивается в среднем на 50-80 долларов в зависимости от количества комнат в квартире, ее метража и конструктивных особенностей самого здания.
Вместе с тем, практика показала, что благодаря энергосберегающим и конструктивным решениям, уровень затрат тепловой энергии на отопление в энергоэффективных зданиях снижен в три раза по сравнению с затратами на отопление в обычных домах.

Правительством принято решение о поэтапном увеличении объемов строительства энергоэффективного жилья в республике. К 2015 году планируется сдать в эксплуатацию не менее 6 млн. кв. метров, что составляет 60 процентов от общего объема, планируемого к вводу жилья.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...