Вы здесь

Творческий визит архитекторов из Санкт-Петербурга

18–20 февраля с дружеским и творческим визитом  в Минске находилась делегация ведущих архитекторов Санкт-Петербурга во главе с Владимиром Поповым, президентом С.-Петербургского союза архитекторов, и  Юрием Митюревым, главным архитектором северной столицы.

Визит организован Белорусским союзом архитекторов и Группой компаний «Алютех».

В ходе визита благодаря тщательно подготовленной программе гости посетили предприятие «Алютех» – одно из ведущих производителей архитектурно-строительных конструкций в Беларуси, познакомились с достопримечательностями белорусской столицы, ее возможностями и достижениями.

С.-Петербургские архитекторы  встретились с министром архитектуры и строительства А.И. Ничкасовым, в городской ратуше им была представлена перспектива развития Минска, а во время экскурсий по городу они смогли воочию увидеть и оценить архитектурную жизнь столицы.

Главное событие этих дней – выставка творческих работ питерских зодчих, открывшаяся 18 февраля. Она вызвала искренний интерес и профессионалов, и тех, кто архитектуре  еще только учится. Для них 19 февраля были проведены мастер-классы, на которых об особенностях своего творчества рассказали руководители известных в Петербурге архитектурных студий, заслуженные архитекторы России Никита Явейн, Олег Романов, Святослав Гайкович, Юрий Земцов и др. Кроме того, состоялась презентация белорусского документального фильма, посвященного жизни и творчеству Иосифа Лангбарда. 

И белорусские, и петербургские архитекторы, организаторы встречи  выражают надежду, что этот первый за последние 25 лет визит положит начало новому витку когда-то существовавших творческих отношений между нашими странами.

Выставка продолжает экспонироваться в Республиканском Доме архитекторов (ул. К. Маркса, 14).

Собственная информация

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...