Вы здесь

Свыше 30 культовых зданий строится в Минской области

25.02.2011 11:00

В Минской области строится свыше 30 культовых сооружений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по делам религий и национальностей Миноблисполкома.

Возводится 25 православных храмов, восемь костелов и молитвенный дом евангельских христиан баптистов. Наиболее активно строительство ведется в Минском, Пуховичском и Молодечненском районах.

Православный комплекс появится в ближайшие годы в Солигорске. Он включает Христорождественский собор, крестильный храм, воскресную школу, водосвятную церковь, благотворительную столовую, зал для духовных концертов и другие службы и помещения. Пока возведен и действует только крестильный храм Рождества Божьей Матери, началось строительство Христорождественского собора, который станет одним из самых высоких в республике (78 м). Работы здесь планируется завершить к 2013 году. Проектная стоимость - Br50 млрд. Храм сможет вмещать единовременно до 4 тыс. прихожан.

Кроме того, 15 культовых зданий, из которых 14 относится к памятникам архитектуры, реставрируется. Среди них Свято-Воскресенский собор в Борисове, построенный в 1874 году в ретроспективно-русском стиле, костел в Несвиже, Свято-Воскресенская церковь в Клецке.

Говоря об источниках финансирования, специалисты отметили, что новое строительство ведется в основном за счет средств прихожан, спонсорской помощи. На реконструкцию памятников архитектуры деньги выделяет Миноблисполком, Министерство культуры, райисполкомы. «К примеру, борисовскому собору в 2010 году из областного и республиканского бюджета выделено около Br2 млрд., столько же костелу в Несвиже. Эти объекты включены в Государственную инвестиционную программу. На реставрацию церкви в Клецке направлялись средства, вырученные от проведения субботника, райисполком оказал помощь православному храму в Станьково», - рассказали в отделе по делам религий и национальностей.

В Минской области зарегистрировано 663 религиозные общины, в том числе 343 православные, 96 католических, 134 христиан веры евангельской, шесть мусульманских, четыре иудейские, три старообрядческие, общины греко-католической, лютеранской, новоапостольской церквей. На территории региона расположено более 400 культовых зданий, из которых 66 представляют историческую ценность и имеют статус памятников архитектуры. Действуют более 260 православных храмов и 74 костела, православные монастыри (Ляденский Свято-Благовещенский ставропигиальный мужской монастырь, Домашанский Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь, Свято-Ксениевский женский монастырь). В религиозных организациях осуществляют деятельность 565 священнослужителей.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...