Вы здесь

Мингорисполком заключил инвестдоговор с компанией из Нидерландов на строительство гостиничного комплекса

08.04.2011 12:11

Мингорисполком заключил инвестдоговор с компанией из Нидерландов на строительство гостиничного комплекса в Минске с объемом инвестиций около $60 млн., передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили мэр Минска Николай Ладутько и учредитель и президент компании Blue Eagle Private Equity B.V. Марсель Бенхаму.

Планируемый объект - гостиничный комплекс 4-5 звезд - будет расположен на пересечении улицы Кирова и улицы Ленина. Он будет построен к чемпионату мира по хоккею, откроется в 2014 году.

В ноябре прошлого года на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне (Германия) был заключен Меморандум о взаимопонимании между Мингорисполкомом и компанией из Нидерландов, в котором закреплены намерения инвестора по строительству в Минске трех отелей (трех-, четырех- и пятизвездочного). С сегодняшнего дня стартует реализация проекта «Строительство и ввод в эксплуатацию гостиничного комплекса на пересечении улицы Кирова и улицы Ленина в г.Минске».

На церемонии подписания инвестдоговора Николай Ладутько отметил: «Проведена большая работа, в результате которой мы сумели выйти на подписание серьезного документа, где учтены в полном объеме интересы инвестора». Мэр Минска считает выбор площадки для строительства нового гостиничного комплекса удачным решением. Объект появится вблизи стадиона «Динамо», что само по себе «будет звучать значимо и важно».

Мэр Минска подтвердил настроенность на конструктивные отношения с инвестором. «Любая работа открывает новые горизонты, новые возможности, - сказал мэр столицы. - Сегодня заложена основа для реализации намерений партнера в Минске».

Учредитель и президент компании Марсель Бенхаму подчеркнул, что в течение года знакомился с Беларусью, прежде чем выйти на заключение договора - для того, чтобы определить стратегическую линию и направления деятельности. Заключенный сегодня договор он считает серьезным и интересным: «Многие конкуренты позавидовали бы мне сегодня, в день подписания инвестдоговора».

По словам Марселя Бенхаму, его компания планирует построить в Беларуси сеть из семи гостиниц в Минске и областных центрах республики. Это огромный проект для Беларуси, подчеркнул он.

«Наша приоритетная задача - открытие гостиничных комплексов до 2014 года - к чемпионату мира по хоккею, и, надеемся, что нам это удастся с помощью администрации города, крупнейших брендов по управлению гостиницами, - отметил Марсель Бенхаму. - Всего хотели бы открыть к чемпионату три гостиницы - это оптимальный вариант, на который мы рассчитываем».

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, учредитель и президент компании Blue Eagle Private Equity B.V. проинформировал, что сегодня заключен эксклюзивный договор с крупнейшим мировым брендом Hilton, который впоследствии станет управляющей компанией. Николай Ладутько выразил большое удовлетворение тем, что в Минске появится отель высокого класса под названием Hilton, что означает вхождение Минска в престижную гостиничную мировую сеть.

По мнению Николая Ладутько, подписанный инвестиционный проект - масштабный и долгосрочный, это позитивная оценка Беларуси сегодняшнего и завтрашнего дня.

Проектом предусмотрено строительство гостиничного комплекса с размещением непродовольственных магазинов, объектов общественного питания, а также благоустройство территории.

В результате реализации инвестиционного проекта будет увеличен объем предоставляемых услуг в сфере гостинично-туристического бизнеса, улучшен архитектурно-эстетический облик района, создана дополнительная инфраструктура. Планируется организовать около 200 новых рабочих мест.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...