Вы здесь

Экодизайн французского общественно-образовательного комплекса Ecomuseum

Основанная в Нанте (Франция) архитектурная студия Guinee potin окончила работу над строительством общественно-образовательного комплекса Ecomuseum с использованием «честных» экологически чистых материалов отделки.

Фасад здания «обернут» в нетрадиционную черепицу из древесины каштана. Этот ход визуально позиционирует здание в качестве экологической структуры и передает его смысловое содержание.

Над центральным входом архитекторы поместили консольно выступающий объем с обтекаемым корпусом, поддерживаемый двумя стволами деревьев. Здесь расположено офисное и административное пространство, которое органично продолжается в помещении лобби.

Обшитая деревянными планками структура взаимодействует с открытой общественной зоной посредством небольших окон, обеспечивающих вид на лобби. Необработанные стволы деревьев поддерживают офисно-административный уровень и внутри здания, выполняя функцию классических несущих колонн. Этот элемент экодизайна создает приятную для глаз и концептуальную «лесную» атмосферу.

Наливные полы и повсеместная обшивка деревом, выполненная в различных интерпретациях, эффектно сочетаются с сочными насыщенными цветами стен, декорированных экологически чистой краской. Система искусственного освещения состоит из серии оригинальных энергосберегающих светильников.

Проходя сквозь основной корпус здания, деревянная консольная структура выступает на территорию сада, расположенного позади комплекса. На кровле здания высажен зеленый органический «ковер», обеспечивающий термоизоляцию и сокращающий расходы на охлаждение помещения в теплое время года.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...