Вы здесь

Зеленая баскетбольная арена в Бильбао

Постройка современных стадионов стоит немалых денег, ведь они представляют собой не просто поле с трибунами, а многофункциональные центры. Поэтому в моду вошла «зеленая» экономия – стремление уменьшить эксплуатационные расходы за счет альтернативных источников энергии. Наглядный пример этой тенденции в действии – спортивный центр Bilbao Arena в городе Бильбао.

Спорткомплекс Bilbao Arena построен в городе Бильбао, административном центре испанской провинции Бильбао, входящей в автономное сообщество Страна Басков. Авторами проекта этого стадиона стала архитектурная компания ACXT Architecture, заказчиками – городские власти.

Bilbao Arena имеет вместимость 10 тысяч мест и предназначена для проведения в ней баскетбольных матчей, концертов и прочих массовых мероприятий.

Но особенной Bilbao Arena делает не функциональность, а архитектурная оригинальность. Ведь этот спорткомплекс является «зеленой» ареной. То есть он рассчитан на то, чтобы максимально использовать при эксплуатации альтернативные источники энергии.

К примеру, искусственные «листья», которыми покрыта внешняя поверхность Bilbao Arena, можно отвернуть. Эта возможность создана для естественной вентиляции и кондиционирования коридоров здания и самой чаши спорткомплекса.

В Bilbao Arena существует несколько баков для сбора дождевой воды. Собранной во время дождей жидкости вполне хватает для эксплуатации арены. Более того, этот спорткомплекс еще и отдает очищенную, питьевую воду на нужды города Бильбао.

На Bilbao Arena вы практически не найдете сплошных бетонных стен – большинство заграждений в этом здании сделаны из стекла, что позволяет до самого позднего вечера использовать естественное, а не искусственное освещение.

]]>]]>]]>www.novate.ru]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Тектоника произведений народного зодчества обладает способностью усиливать изобразительные и выразительные возможности архитектуры, а также...
09.11.2007 / просмотров: [totalcount]
– Насколько я знаю, Вы родились в Минске. После окончания архитектурного отделения МАСТ в 1967 году Вы, Михаил Львович, работаете в...
23.05.2008 / просмотров: [totalcount]
Названы победители конкурса “На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2007 год” Весенний день 27 марта для белорусских...