Вы здесь

Два дома семейного типа откроется в декабре в Минской области

Два дома семейного типа откроется в декабре в Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Тамара Лойко.

Новоселье 22 декабря справит семья в Березино, 29 декабря - в Клецке. Недавно дом семейного типа торжественно открылся в поселке Чисть Молодечненского района.

По словам Тамары Лойко, в Минской области профессиональное родительство получило активное развитие, около 80% детей-сирот устраиваются на семейные формы воспитания, а еще несколько лет назад они определялись в основном в дома-интернаты.

"Такая практика себя оправдывает, поскольку дети находятся в семьях, окружены родительской заботой и лаской", - отметила Тамара Лойко.

В настоящее время в столичном регионе насчитывается 34 дома семейного типа, где воспитываются 235 детей. Действует три детских деревни - SOS-детские деревни в Боровлянах и Марьиной Горке, деревня "Истоки" в Минском районе. Здесь проживают 275 детей. На опеке в семьях находятся 1578 несовершеннолетних, в приемных семьях - 1248. Всего же на семейные формы воспитания устроены более 3,3 тыс. детей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...